"Лукавы греки суть..." (преп. Нестор-Летописец)

Русь, как известно, восприняла свою цивилизацию от Византии. Но в русской традиции, включаю современную романистику, византийцы - воплощение низости и коварства. Есть разные виды восточного коварства, но и среди них цареградское выделялось веками.

Ханы стравливали русских князей. Могли заманить в Ставку, казнить или отравить. Китайские правители старательно притравливали друг против друга монгольские племена (от этого ненависть Чингиз-хана к урбанизированным цивилизациям). Султаны подсылали наёмных убийц...

Пригласить князя в Константинополь (маршрут только один - по Днепру, через пороги - волоком), а потом дать "наколку" печенегам - это и есть византизм. У империи Византийской этой политтехнологии научилась и империя Болгарская.

Но нормативное осуждение византизма не исключает любовного использование его алгоритмов в русской политике и по сей день.
Вот как распуталась история с разбомбленными турецкими солдатами.

Турецкий Генштаб в соответствии с договорённостями (в рамках путинско-эрдогановских братаний) передал российскому командованию в Сирии координаты занятого ими плацдарма на подходе к главной цели турецкого наступления - оплоту халифатовцев Эль-Бабу.

Российское командование передало эти координаты "летунам", видимо, сопроводив, такими или схожими указаниями: вот наши <турецкие> "соседи" попросили обработать эти позиции - у них заминка на фронте.

Потом надо старательно сделать "морду кирпичом" и сказать укоризненно: а ведь мы просили сообщать о передвижениях войск... Выразить сожаление... Дождаться от Анкары желанного: на войне ком а ля гер... ну, какие счёты между друзьями (турецкие бабы ещё нарожают). Ибо, поссорившийся с Западом и развеявший миф о неимоверной крутизне турецкой армии под Эль-Бабом, Эрдоган теперь вынужден быть кроток и богобоязнен.

Только турецкий Генштаб с его ататюркистскими традициями таких унижений национальной чести не вынес... и бухнул всю правду об инциденте.

Изящный обман на Востоке даже оценят - как художник работу коллеги. Но такие подлые выходки будут помнить долго, и месть будет не менее изощрённой.

Правда, есть и польза от произошедшего - Вашингтон немедленно заявил, что не будет прибегать к помощи Москвы в боях за столицу Халифата Эр-Ракку, но, напротив, будет крепить боевое братство с Анкарой.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены