Алкоголь. Запрет. Фото: omskan.ru
  • 10-02-2017 (19:27)

В Госдуму внесен законопроект о запрете скидок на алкоголь

update: 10-02-2017 (19:27)

В Госдуму внесен законопроект о запрете на "стимулирование продажи алкогольной продукции", то есть запрете скидок на алкоголь, сообщает "Интерфакс".

Согласно тексту законопроекта, поправками предлагается дополнить закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя.

Авторы документа предлагают запретить бесплатное распространение алкогольной продукции среди населения, в том числе в виде подарков, а также

"применение скидок с цены алкогольной продукции любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что доступность алкоголя – одна из причин алкоголизма в России, а скидочные акции торговых сетей "служат дополнительным стимулом приобретения алкогольной продукции". "Скидки, которые порой достигают 40-50%, подталкивают людей к формированию запасов алкоголя и росту потребления", - говорится в тексте. По мнению авторов законопроекта, скидки и промо-акции, "которые проводятся практически постоянно в подавляющем большинстве торговых точек, заставляют потребителя приобретать не нужный ему на самом деле товар".

Авторы документа считают, что

запрет скидок на алкогольную продукцию "обеспечит возможность свободы потребителя в выборе товара".

Напомним, ранее депутаты комиссий по законодательству и здравоохранению Мосгордумы одобрили запрет на курение вейпов, кальянов и электронных сигарет, а также поддержали ограничения на продажу алкоголя. Мосгордума  намерена внести в федеральный парламент поправки в закон о регулировании производства и оборота алкоголя, которые позволят региональным властям полностью запрещать продажу на своей территории всей алкогольной продукции или отдельных ее видов. Сейчас власти субъектов могут ограничивать время и места продаж спиртного. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России