Колония. Фото: pg12.ru
  • 07-02-2017 (16:46)

В отношении еще одного рассказавшего о пытках в ИК-7 заключенного возбудили дело

update: 07-02-2017 (18:10)

Следственный комитет по Республике Карелии возбудил уголовное дело в отношении осужденного Кобы Шургая, который отбывает наказание в сегежской колонии ИК-7. Шургая обвиняют в ложном доносе на сотрудников учреждения, сообщила пресс-служба ведомства.

Шургай ранее рассказал, что в отношении него сотрудники исправительного учреждения совершили тяжкое преступление.

"Подозреваемый показал, что в период с мая 2015 года по март 2016 года его систематически, дважды в день, избивали сотрудники колонии, нанося различные удары руками и ногами, и сломали ему ребра и ушную раковину", — рассказали в пресс-службе.

В СК уверяют, что проверка не выявила каких-либо повреждений и переломов на теле осужденного. Шургаю отказали в возбуждении уголовного дела, при этом его самого обвинили по статье "заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, активист Ильдар Дадин, осужденный по статье о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий, рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7, в которой он отбывает наказание. Он написал об этом в письме своей жене Анастасии Зотовой. В управлении ФСИН по Карелии подтвердили, что к политзеку Ильдару Дадину, осужденному за неоднократное участие в несогласованных пикетах, применялась физическая сила.

Позднее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявила, что записала видео, на котором политзаключенный Ильдар Дадин якобы не подтверждает свои же слова о пытках в колонии.

Позднее Дадина этапировали из колонии №7, при этом следственный отдел по городу Сегежа Следственного комитета по Республике Карелии отказался возбудить уголовное дело по факту применения к Дадину пыток.

В отношении еще одного заключенного Хасбулата Габзаева, который одним из первых после Ильдара Дадина рассказал о пытках в сегежской ИК, также возбудили дело. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела