Плакат "Назначенцу-мэру не будет веры". Фото: irinagundareva.com
  • 07-02-2017 (15:48)

Правительство считает, что прямые выборы мэров ограничивают свободы

update: 07-02-2017 (16:36)

Правительство считает, что прямые выборы мэров ограничат права некоторых граждан и городских поселений. Это следует из опубликованного на сайте Госдумы отрицательного отзыва правительства на законопроект, внесенный в Госдуму в октябре фракцией "Справедливой России" и предлагающий вернуть прямые выборы мэров городов.

Как следует из опубликованных на сайте Госдумы материалов, законопроект будет рассмотрен на заседании парламента 15 февраля. Авторы проекта предлагают восстановить в законе нормы, по которым глав муниципального образования в городском округе, городском округе с внутригородским делением и городском поселении выбирают граждане на муниципальных выборах.

"Горожане фактически отстранены от реального участия в управлении городом через избрание своего главы, местное самоуправление утрачивает свой независимый от государственного управления статус",

— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако, как следует из отзыва правительства, власти полагают, что повсеместные прямые выборы мэров помешают регионам "регулировать данный вопрос с учетом особенностей расположенных на его территории городских округов и крупных городских поселений". Кроме того, указано в отзыве, прямые выборы "необоснованно" ограничат права местных сообществ небольших городских поселений "самостоятельно выбирать один из нескольких предусмотренных законодательством способов избрания главы муниципального образования".

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

рекомендует отклонить законопроект.

Как сообщал Каспаров.Ru, после инициированной администрацией президента муниципальной реформы, целью которой было повышение управляемости регионами, мэры сохранились лишь в девяти региональных центрах (из 83), кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией