Кремль. Фото: apsny.ge
  • 06-02-2017 (16:23)

В ФСО заменили куратора президентской резиденции Бочаров Ручей

update: 06-02-2017 (17:33)

На пост руководителя службы охраны на Кавказе (СОК) ФСО, которая отвечает за все государственные объекты на юге страны, включая резиденции президента и премьер-министра, назначен Сергей Кравченко. Об этом 6 февраля сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству ведомства.

Эта информация подтверждается подписями на госконтрактах и выпиской из Единого госреестра юридических лиц.

Указ о назначении не публиковался на сайте Кремля.

Кравченко сменил на этом посту генерал-майора Геннадия Лопырева, который возглавлял кавказское управление с 2003 года. 25 ноября 2016 года он был задержан сотрудниками ФСБ и СКР. Лопыреву было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). По версии следствия, генерал брал деньги у "руководителей ряда коммерческих структур за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Лопырев подписал последний договор 5 сентября.

С 19 сентября под всеми соглашениями, которые в рамках госзакупок заключала СОК, значится фамилия Кравченко, а его должность указана как "временно исполняющий обязанности руководителя СОК ФСО". В договоре от 22 декабря 2016 года Кравченко указан уже как глава службы охраны на Кавказе. В ЕГРЮЛ запись о смене руководства была внесена 11 января 2017 года.

С сентября Кравченко подписал контракты на общую сумму почти 2,2 млрд рублей, следует из данных "СПАРК-Маркетинг".

Крупнейший тендер — "реконструкция здания №3 на объекте службы" на сумму чуть больше 1,8 млрд рублей. Победителем конкурса стала управляющая компания "Кредо". Второй по величине договор — 258,6 млн рублей на реконструкцию пресс-центра в резиденции президента Бочаров Ручей в Большом Сочи — был заключен с компаний "Стройкомплект", среди совладельцев которой до 2012 года, по данным СПАРК, был Дмитрий Сергеев, фигурант "дела Минкультуры".

Официальная биография Кравченко никогда не публиковалась. В пресс-службе ФСО оперативно не отреагировали на запрос с просьбой предоставить информацию о новом руководителе кавказского подразделения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"