Заложник. Фото: nowgrenada.com
  • 06-02-2017 (13:01)

Чеченские силовики вынужденно отпустили заложника — жителя Ингушетии

update: 06-02-2017 (14:00)

Жителя Ингушетии Анзора Алиева, которого удерживали в заложниках, отпустили поздно вечером 3 февраля, сообщил Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ) в рассылке, поступившей 6 февраля Каспаров.Ru.

Грани.Ru выяснили, что 26-летнего Анзора задержали в здании Министерства финансов Чечни, где он работает. Силовики повезли его в республиканский военкомат, где работает его отец, подполковник Кюри Алиев. Анзора заставили вызвать отца по телефону, а когда он вышел, его задержали без всяких объяснений. Алиевых отвезли на базу силового подразделения, а оттуда — в ОМВД по Сунженскому району. В тот же день с телефона Кюри его жене позвонил неизвестный и сказал, что, если она не привезет в ОМВД своего второго сына, Шамиля Алиева, то никогда не увидит ни мужа, ни старшего сына. Ей звонили еще несколько раз. Шамиль хотел поехать в полицию, но мать не отпустила его.

24 января Кюри Алиев вернулся домой. Его отпустили, чтобы он привел Шамиля, при этом силовики пригрозили, что если он ослушается, то они "сделают террористом" и надолго посадят Анзора, которого оставили в отделе полиции как заложника.

В 2013 году Шамиль был осужден в Чечне за пособничество членам НВФ. Показания дал некий Албаков, уроженец Ингушетии, который позже объяснил Алиевым, что сделал это под угрозой пыток. Шамиля вынудили подписать признание в том, что он передавал боевикам продукты питания, и осудили на год лишения свободы. Летом 2014 года Шамиль вышел на свободу и еще год отмечался в отделе полиции по месту жительства. Он жил в Сунже в Ингушетии, продолжил учебу в институте в Грозном заочно, не скрывался и всегда приходил в правоохранительные органы по первому требованию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2017 году Шамиль и его мать запланировали поехать в паломничество в Мекку. Мать настояла, чтобы сын поменял через ЗАГС фамилию, так как с прежней его постоянно останавливали на постах.

Силовики убеждены, что Шамиль сделал это для того, чтобы, чтобы уехать в Сирию и примкнуть к запрещенному "Исламскому государству".

Домой к Алиевым в Сунже 1 февраля приехали несколько человек из Чечни, которые хотели забрать Шамиля. Мать вызвала полицию, неизвестных задержали для выяснения личностей. В отделе мужчины сказали, что приехали в гости к родственникам в Ингушетии, и их отпустили.

Уезжая, неизвестные пригрозили матери, что заберут и двух оставшихся ее сыновей, если она не привезет Шамиля. 2 февраля неизвестные позвонили отцу и пригрозили, что если Алиевы будут продолжать упорствовать, то им вернут труп Анзора.

Правозащитники обратились к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и благодаря вмешательству сотрудников аппарата омбудсмена Анзора освободили. Было заявлено, что в дальнейшем все вопросы к Алиевым, если таковые возникнут у чеченских силовиков, будут выясняться при содействии сотрудников МВД по Республике Ингушетии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией