Олег Сенцов и Александр Кольченко встретили приговор пением гимна Украины. Фото: openrussia.org
  • 06-02-2017 (11:42)

Украина: Россия вновь отказалась передать Сенцова и Кольченко

update: 06-02-2017 (13:17)

Россия повторно отказала Украине в передаче осужденных в стране режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook рассказал заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

"Россия безосновательно отказалась выдать Сенцова и Кольченко. Считает их своими гражданами", — написал Петухов.

Он напомнил, что всем крымчанам "было принудительно навязано" гражданство после аннексии полуострова.

Петухов подчеркнул, что Украина будет и дальше добиваться возвращения в страну политзаключенных, в том числе с помощью международных организаций, которые могут повлиять на Россию, а также через иски, поданные в Европейский суд по правам человека.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также украинский чиновник опубликовал несколько страниц из ответа российского МИД внешнеполитическому ведомству Украины от 9 января 2017 года. В тексте сказано, что Сенцов и Кольченко являются гражданами России на основании закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым".

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко в августе 2015 года Северо-Кавказский военный окружной суд России приговорил к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно по обвинению в терроризме, якобы они готовили нападение на офис "Единой России" в Симферополе. Оба украинца вину отрицают. По этому же делу проходил и Афанасьев, который под пытками оговорил Сенцова, а на суде признался в этом.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"