"Беркут". Фото: ИТАР-ТАСС
  • 05-02-2017 (12:46)

Россия отказалась выдать Киеву экс-бойцов "Беркута", дав им гражданство

update: 05-02-2017 (12:49)

Россия отказала в экстрадиции 12 экс-беркутовцев, которых в Украине считают причастными к расстрелам участников Майдана, так как ими было получено российское гражданство. Об этом рассказал начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает "112 Украина".

Он пояснил, что всего в причастности к гибели людей 20 февраля 2014 года на Майдане в Киеве обвиняются 26 бывших бойцов "Беркута". Пятеро из них сейчас находятся под стражей, еще 21 числится в розыске.

"Мы направили, учитывая оперативные данные о том, что они могут находиться на территории РФ, направили запросы об их экстрадиции из РФ. Об экстрадиции мы всех 21 направили, но на сегодня пришел ответ, что

12 человек получили гражданство РФ, двое из них - право на временное проживание",

Смотрите также
НОВОСТИ

- говорит Горбатюк.

Он также отметил, что

экс-командир спецроты "Беркут" Дмитрий Садовник получил российское гражданство через полтора месяца, после того, как сбежал из-под домашнего ареста в Украине.

"Наверное, была какая-то упрощенная процедура, а если говорить о законодательстве РФ, упрощенное применяется к тем, кто принес какую-то пользу РФ, то возникает вопрос", - отметил Горбатюк.

Экс-сотрудников "Беркута" обвиняют в расстреле 39 участников на киевском Майдане Независимости и ул. Институтской 20 февраля 2014 года.

Ранее в Киеве генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Святошинском суде зачитал бывшему президенту страны Виктору Януковичу уведомление о подозрении в государственной измене.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение