Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: u-f.ru
  • 03-02-2017 (13:26)

Лукашенко: Россия испугалась, что Белоруссия уйдет на Запад

update: 03-02-2017 (13:58)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции заявил, что Россия попирает межгосударственные договоры с Белоруссией. Решение о пограничных зонах он связал с эскалацией нефтегазового конфликта, передает "Дождь".

"Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, эфэсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ — 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов", — заявил Лукашенко.

Он выразил уверенность, что одной из причин обострения в отношениях с Россией является то, что РФ испугалась, что Белоруссия "уйдет на Запад".

Также Лукашенко считает, что в руководстве России стоят разные политические силы, и иногда их взгляды расходится с мнением президента РФ Владимира Путина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В последнее время ситуация развивается неважно. Но еще раз подчеркиваю: силы там разные", — цитирует Лукашенко "Интерфакс".

Нефтегазовый спор с Россией белорусский президент назвал "издевательством".

"Независимость, порядочность, историческое наше прошлое — оно дороже, чем эта нефть. Я опять же сдерживаю себя, чтобы тут не наговорить, потому что Семашко (вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко) уже там, наверное, побледнел. Ему же завтра переговоры продолжать с Россией", — заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что Белоруссия "обойдется" без российской нефти.

"Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло. Понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно", — сказал президент Белоруссии.

Он также указал, что министры российского правительства "наплевательски" относятся к переговорщикам с белорусской стороны.

"Я Путину так и сказал, если так будут относиться, мы к вам больше не поедем", — заявил Лукашенко.

9 января Белоруссия разрешила въезд без виз на свою территорию для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства. Позднее стало известно, что ФСБ России вводит режим пограничной зоны вдоль границы с Белоруссией. В МИД Белоруссии на это отреагировали негативно, отметив, что Россия не предупреждала Белоруссию, что хочет установить пограничную зону на границе между государствами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области