Навальный и Офицеров на суде. Фото: Лиза Охайзина, Каспаров.Ru
  • 02-02-2017 (15:13)

Судья Втюрин "гонит процесс": никаких свидетелей защиты и запроса документов

update: 02-02-2017 (16:05)

В суде Ленинского района Кирова 2 февраля продолжилось рассмотрение дела "Кировлеса". Несколько ходатайств заявила сторона защиты, но, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru из зала суда,

  Алексей Втюрин отказал в их удовлетворении.

В частности, адвокат Светлана Давыдова попросила суд вызвать для допроса 13 свидетелей, которые могли бы дать дополнительную информацию о финансовых взаимоотношениях между обвиняемыми Алексеем Навальным и Петром Офицеровым и "Кировлесом". Также защитник ходатайствовал об истребовании платежных документов по расчетам между компанией Офицерова ВЛК и Унинским, Советским, Лебяжским и другими лесхозами-филиалами Кировлеса".

"Платежки" должны были продемонстрировать суду, что между ВЛК и лесхозами нет никакой задолженности, следовательно, не было и хищения.

Смотрите также
НОВОСТИ

После небольшого перерыва судья Втюрин отказал в удовлетворении всех ходатайств. Навальный заявил журналистам: "Даже на суде с Сергеем Блиновым такого не было! Это суд не только с ожидаемым, но с предрешенным концом!" Заседание по делу "Кировлеса" продолжается, идет чтение договоров поставки лесопродукции.

Отметим, что это уже второй суд по "Кировлесу". Первым приговором Навальный и Офицеров осуждены условно. Европейский суд по правам человека установил нарушение их прав, после чего Верховный суд РФ вернул дело на новое рассмотрение. Обвиняемые заявляют о неисполнении решения ЕСПЧ. У адвокатов есть информация о полученном судьей указании завершить процесс реальным наказанием. Пока в деле не появилось никаких новых материалов, и

почти все свидетели обвинения заявили, что они ничего не помнят.

После того как обострилось заболевание у Офицерова и с гипертоническим кризом оказалась его адвокат, судья Втюрин решил доставить обвиняемых в суд принудительно и обязал их не покидать Киров до 10 февраля — видимо, на этот день назначено вынесение приговора.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией