У меня спрашивают - почему я считаю, что Трамповский закон о трехмесячном запрете на въезд жителей семи стран является нарушением прав? Поясню свою логику: человек имеет право не впускать других людей на свою собственность. Может не впускать вообще никого. Может пускать произвольно. Но если он заявляет, что впускает, но по некоторым критериям, здесь уже формируется ситуация, которую можно назвать ситуацией "публичной оферты". То есть у владельца уже появляется обязанность эти критерии публиковать и пускать в соответствии с ними (либо выплачивать компенсацию, если он отказывается пускать кого-либо при условии соответствия критериям).

Допустим, что территория США - это коллективная собственность граждан, регулировать доступ посторонним к которой можно через голосование (это не самое корректное допущение, у меня есть более сложные аргументы в пользу виз, но пока пусть будет так). Тогда миграционное законодательство представляет собой своего рода форму "публичной оферты". Американцы ведь не говорят, что "не пускаем никого" или "пускаем произвольно". А говорят именно: "пускаем согласно правилам".

И тут мы видим первое нарушение прав - это то, что правила изменили по ходу игры. Мол, вот вы старались, удовлетворили всем критериям, чтобы получить гринкарты, а теперь засуньте их себе в задницы, мы передумали, ахаха! В этом случае американцы обязаны компенсировать владельцам гринкарт все потери, которые те понесли ради их получения.

Второе, вместо индивидуального подхода о проверке соответствия критериям (визы) перешли к масштабной сегрегации по национальному и религиозному признаку. Все равно, что повесить на вход табличку "с неграми и собаками вход запрещен". Внутри самих США такое поведение вообще наказуемо законом (Civil Rights Act), не говоря уже о том, что просто неприлично. Насколько нужен Civil Rights Act - вопрос дискуссионный. Но иметь настолько различные правила для своих и для всего остального мира - то еще лицемерие.

Представьте себе соревнования по бегу, где в правилах обозначено, что допускаются все участники достигшие 18 лет и проходящие в весовые категории от 50 до 100 килограмм. Вы весь год готовились, но вдруг к этому добавляют новые правила, причем абсурдные. Не допускаются: а) сироты б) кареглазые в) с кельтским типом кожи. Так и здесь: вы изначально удалены из всеобщего соревнования на основании того, что вам повезло родиться не на той территории и получить не тот паспорт.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены