Митинг против точечной застройки, Фото: @mihalych2k в Twitter
  • 31-01-2017 (15:38)

Проект правил землепользования и застройки Москвы легализует нарушения как нужды города

update: 31-01-2017 (17:35)

Гринпис России обратился в прокуратуру по поводу Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Москвы, положения которых и организация публичных слушаний по ним нарушают законодательство, сообщил Гринпис 31 января Каспаров.Ru. Слушания по ПЗЗ уже проводились в Москве в 2009 году одновременно с публичными слушаниями по Генеральному плану города.

Тогда ПЗЗ не были приняты, хотя они — обязательное требование закона. Москва живет без правил по земле.

Вновь процедуру начали 29 ноября 2016 года. В административных округах Старой Москвы были организованы экспозиции, информационные материалы выставлялись в Интернет. 22 декабря в административных округах прошли собрания участников публичных слушаний. К концу марта чиновники планируют опубликовать заключение о результатах слушаний.

Гринпис попросил прокуратуру остановить процедуру слушаний, обязать правительство Москвы переработать проект ПЗЗ и организовать слушания вновь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты указали, что жителей Москвы не информировали о слушаниях в соответствии с законом: сообщения не размещались на информационных стендах на улицах, около жилых домов и в подъездах. С последнего дня экспозиции (19 декабря) до собрания участников слушаний (22 декабря) прошло два дня, а по закону должно быть две недели.

В слушаниях разрешили участвовать через сайт "Активный гражданин", что не соответствует закону. При "электронном" участии невозможно оценить, имеет ли гражданин право на участие в слушаниях (в зависимости от места работы и жительства), своим ли именем он назвался, не использует ли он чужие персональные данные.

Большие претензии есть к содержанию проекта ПЗЗ. Эксперты Гринписа убеждены, что его положения позволят вести масштабную точечную застройку и возводить любые объекты в обход установленных законом ограничений.

ПЗЗ закрепляют такой вид использования земельных участков, как "использование для нужд населенного пункта". Этого термина нет в законе, а значит, его могут толковать так, как будет удобно для застройщиков.

Проект ПЗЗ не устанавливает минимальные отступы зданий и сооружений от границ земельных участков, что позволит строить новые объекты впритык к отмостке любого многоквартирного дома. Правила закрепляют виды разрешенного использования, не соответствующие классификатору.

За время, прошедшее с принятия Генплана Москвы в 2010 году, утвержден ряд градостроительных планов земельных участков, не соответствующих Генплану (например, при строительстве жилого комплекса в зеленой зоне на улице Живописной), они включены в проект ПЗЗ, и если их принять в таком виде, многие нарушения будут легализованы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter