Сергей Шойгу. Фото: eyra-0501.livejournal.com
  • 31-01-2017 (13:13)

Шойгу предложил одеть исполнителей оборонного заказа в черную спецформу

update: 31-01-2017 (13:34)

Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с инициативой о введении единой формы для руководящего состава предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), сообщил 31 января "Коммерсант".

Военные хотят, чтобы руководство ОПК появлялось в новой одежде во время всех мероприятий, проводимых вместе с Минобороны.

По данным издания, вопрос о форме для руководства оборонных предприятий встал на коллегии Минобороны в июле 2016 года. Перед ней ведомство провело единый день военной приемки, когда военные и представители ОПК докладывали об успехах в исполнении оборонного заказа. Во время докладов по видеосвязи военные выступали в форме, главы предприятий — в костюмах, начальники цехов — в свободной одежде, а сотрудники рангом ниже попали в объективы видеокамер даже в майках.

Это не понравилось Шойгу, после чего вопрос о введении единого стандарта одежды "для оборонщиков" был вынесен на коллегию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Замминистра обороны по тылу Дмитрий Булгаков и статс-секретарь — замминистра обороны Николай Панков 12 декабря внесли предложения по одежде для руководителей предприятий ОПК. Предложенная в черных тонах форма схожа с повседневным костюмом для российских военных. Единый знак руководящего состава выполнен в форме пятиконечной звезды (такая же будет на кепке и левом рукаве).

На груди слева будут располагаться госнаграды, знаки отличия Минобороны РФ, знаки отличия в виде лент на планках, ниже — фамилия и инициалы руководителя.

На груди справа — планка с наименованием организации, а на правом плече — нарукавный знак с эмблемой компании. Шойгу предложение поддержал.

Официальные представители промышленности, к которым "Коммерсант" обратился за комментариями, либо отказывались говорить про рекомендации Минобороны (так сделали в госкорпорации "Ростех", Объединенной авиастроительной корпорации и Объединенной судостроительной корпорации), либо говорили, что им ничего не известно об инициативе (так сделали в госкорпорации "Роскосмос" и корпорации "Тактическое ракетное вооружение").

Один из топ-менеджеров ОПК объяснил подобную реакцию "нежеланием компаний публично реагировать на поддержанное Сергеем Шойгу решение". В Минобороны от комментариев воздержались.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков