Флешмоб заемщиков по валютной ипотеке. Фото: Грани.Ru
  • 31-01-2017 (11:55)

В России число просроченных ипотечных кредитов выросло почти на 40%

update: 31-01-2017 (12:51)

В России в 2016 году сильнее всего в количественном выражении выросли просрочки задолженностей на ипотечные кредиты. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Объединенное кредитное бюро (ОКБ), входящее в число крупнейших в России.

Как рассказали в ОКБ, число просроченных (с первого дня) ипотечных кредитов увеличилось на 39%, до 114,1 тысячи штук. Задолженности по кредитам наличными выросли на 10%, по автокредитам — на 17%.

Также на 20%, до 42,3 тысячи штук выросло число ипотечных кредитов, просроченных более чем на 90 дней.

Рост просроченных кредитов в этом сегменте также зафиксировали и другие крупнейшие участники рынка бюро кредитных историй. Однако, как отмечает "Коммерсант", в крупнейших банках, работающих на рынке ипотечного кредитования, заверили, что не наблюдают роста просрочки. Привести конкретные цифры они отказались.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сообщается, что эксперты ожидают дальнейшего ухудшения качества ипотеки.

"Хотя в 2015–2016 годах банки предъявляли более жесткие требования к заемщикам, есть вероятность того, что население не сможет обслуживать ранее взятые кредиты", — считает главный экономист компании "ПФ Капитал" Евгений Надоршин.

По его словам, при падающих реальных доходах населения ипотека не может оставаться таким же качественным продуктом, как ранее.

Ранее сообщалось, что, согласно законопроекту, подготовленному Минюстом РФ, запрет на изъятие единственного жилья у должников в рамках исполнительного производства планируется распространить только на недвижимость, которая не превышает двукратный размер законодательных норм по метражу на человека. Кроме того, согласно проекту закона, после продажи имущества должнику будут возвращаться средства за вычетом суммы задолженности, причем возвращенных денег должно хватить для покупки нового единственного жилья, соответствующего госнормам по площади. Согласно Жилищному кодексу, госнорма площади жилого помещения устанавливаются региональными властями. Так, в данный момент в Москве эта норма равна 18 кв. м на человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли