ЕСПЧ. Фото: islamnews.ru
  • 30-01-2017 (18:55)

ЕСПЧ обязал РФ выплатить по 6,5 тысяч евро обвиняемым по делу об убийстве Немцова

update: 30-01-2017 (19:29)

Страсбургский суд обязал правительство РФ выплатить по 6,5 тысяч евро Анзору и Шадиду Губашевым, обвиняемым по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом 30 января сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из них Муса Хадисов.

"Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил взыскать в пользу моего подзащитного и его брата Шадида по 6,5 тысяч евро в качестве компенсации за допущенные в отношении них нарушения Конвенции (о защите прав человека)", — сказал Хадисов.

По его словам, защита фигурантов жаловалась на нарушения статей 5 и 8 Конвенции,

гарантирующих, соответственно, право на свободу и личную неприкосновенность и право на уважение частной и семейной жизни.

По теме
НОВОСТИ

"Мы просили признать нарушением прав наших подзащитных условия содержания в следственном изоляторе, их этапирования, а также слишком долгое рассмотрение наших жалоб на продление им меры пресечения. Суд с нами согласился", — рассказал защитник.

Губашевых в настоящее время судят по делу об убийстве Немцова. Вместе с ними судят предполагаемого киллера Заура Дадаева, а также обвиняемых в пособничестве Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Уголовное дело рассматривает именно военный суд,

так как на момент вменяемого ему преступления Дадаев служил в батальоне "Север" Внутренних войск МВД РФ.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "ж, з" ч.2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой, по найму") и части 3 статьи 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц"). Как сообщалось, уголовное дело в отношении Шаванова, которого следствие считает соучастником убийства, было прекращено.

По версии следствия, примерно в конце сентября 2014 года фигуранты а также Беслан Шаванов за вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей согласились на предложение Руслана Мухудинова и иных неустановленных лиц убить Немцова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам