Молоко. Фото: is.park.ru
  • 30-01-2017 (17:41)

Минсельхоз готовит разрешение на использование молока лейкозных коров

update: 30-01-2017 (18:35)

В России и других странах Таможенного союза в продаже могут оказаться продукты, произведенные из молока коров, больных лейкозом, сообщили 30 января "Известия". Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рассматривает возможность внесения соответствующих изменений в техрегламент.

Минсельхоз готовит изменения в техрегламент "О безопасности пищевой продукции", разрешающие использовать в производстве молоко коров, инфицированных лейкозом.

Инициатива ведомства уже на стадии согласования со странами — участницами ЕЭС, в который входят Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия и Казахстан; во всех странах работают общие техрегламенты. Сейчас в обращение

допускаются сырое молоко и сырые сливки только здоровых животных из хозяйств, официально свободных от заразных болезней животных, в том числе лейкоза, в течение последних 12 месяцев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Специалисты обращают внимание на то, что вирус лейкоза погибает уже при 60 градусах. Вместе с тем нет однозначного мнения, можно ли использовать такое молоко в пищу. "Известия" приводят мнение лидера Молочного союза России Аркадия Пономарева о том, что коровий лейкоз считается неопасным для человека, однако

вирус имеет свойство мутировать и вести себя непредсказуемо.

Эксперт отметил, что очистить российское поголовье от лейкоза надо однозначно, как закрыла эту проблему Европа. Этот процесс не одномоментный — нужен комплекс мероприятий по оздоровлению поголовья. Вместе с тем категорический запрет на переработку молока от зараженных коров Пономарев считает "недостаточно обоснованным" — уже сейчас заводы недополучают значительные объемы и дефицитного молока-сырья.

По официальным данным, России не хватает около 7 млн тонн сырого молока ежегодно.

Гендиректор Petrova Five Consulting Марина Петрова отметила, что последние данные о зараженности лейкозом дойного стада публиковались Федеральным центром охраны здоровья животных в 2015 году.

Примерно треть стада в той или иной стадии больна лейкозом.

По словам Петровой, за рубежом серьезнее относятся к борьбе с коровьим лейкозом. Швейцария свободна от этого заболевания уже 38 лет. Стране удалось победить болезнь, компенсируя хозяйствам покупку нового животного взамен больного. Независимый эксперт молочного рынка Татьяна Рыбалова считает, что разрешение принимать и использовать лейкозное молоко — шаг назад в развитии молочного скотоводства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального