Заканчивая свою книгу, я перечитал Послание Иакова. Мы особенно чтим тех, кто носит наши имена (а мы – их). Конечно, мы – другие, в других поместьях и, точно, в другие времена, но письмена эти, пыльные, желтые, строки, сделанные под белесым жарким небом, выбрасывают нас прямо в воздух.
. – "Кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии".

У каждого есть свой закон, и каждый вникает в него по-разному, но закон свободы, закон действия, закон совершенный – это верховный закон.

И еще:
- "…Язык – огонь, прикраса неправды… язык укротить никто из людей не может: это – неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия, сему так быть.
Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?"

Обдумывая все то, что я читаю, слышу и вижу в наших местах, могу только, поклонившись Иакову, повторить за ним – не должна течь из одного источника сладкая и горькая вода.

А она всё течет, без конца и края, течет легко и будто бы беззаботно, и никак не перестанет течь.

И еще за ним стоит повторить:
- "Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир".

Правда – только там, где хранят мир.

И еще Иаков сказал: "Радоваться!" Сказал по-своему, сказал "двенадцати коленам, находящимся в рассеянии", но все равно - нам всем сказал.

Источник: Новый Завет, Послание Иакова (Синодальный перевод)

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены