Сбои случаются в любых управленческих системах. Но если сбои начинают походить на норму, то это уже не сбои, а симптомы системного гниения.

28 апреля 2015 года космический корабль "Прогресс – М27 М" не вышел на расчетную орбиту и через несколько дней сгорел в плотных слоях атмосферы. 16 мая того же года ракета "Протон М" не вывела на орбиту спутник и сгорела в атмосфере. Потом долго что-то выясняли и исправляли, запуски возобновились, и вице-премьер Рогозин ответственно заявил, что период "поражений, обидных аварий и катастроф" у российской космонавтики уже в прошлом, что в ней произошел "качественный рывок". А через несколько дней, 1 декабря 2016 года не сработал двигатель ракеты и рухнул корабль "Прогресс МС-04". Снова стали выяснять и проверять, и обнаружили в двигателях уже готовой ракеты…мусор. И еще обнаружили, что при сборке ракеты применялись "неликвидные элементы".

Это же не какой-то там смертельный боярышник, не продукты питания, четверть которых признана некондиционной. Все, что относится к повседневной жизни людей, система никогда не объявляла критерием своего качества. Речь же о космической отрасли, где она претендует на мировое лидерство, где большие деньги и не худшие специалисты. И, тем не менее…

Система обеспечивает тишину на политической поверхности. А под этой поверхностью – тотальное антикачество.

Игорь Клямкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены