Занятная эпопея с мемориальной доской в честь Колчака в Петербурге. Суд велел мэрии демонтировать ее, потому что Колчак – преступник.

Преступником Колчак был признан не большевистским судом (как известно он был расстрелян бессудно, даже без формального приговора), а военным судом при Ельцине, при попытке его реабилитировать. Что само по себе прекрасно – судить человека спустя 80 лет после его смерти.

Теперь же, мы наблюдаем некоторую шизофрению. Очень характерную для потомков Дзержинского, вообразивших себя потомками Святого Владимира.

С одной стороны Колчак – Великий Русский Человек, борец за Империю и Великую Россию с немецкими шпионами и всяким сбродом, который, выйдя из черты оседлости… (далее по классическому тексту Толстого).

С другой стороны Колчак – преступник, который, возглавив антисоветский мятеж, жестоко казнил коммунистов.

Но это для нас шизофрения, а для потомков Дзержинского, решивших расширить свою идентичность – постмодернизм. Поэтому политики таскаются с Колчаком и Деникиным и строят из себя поручиков Голицыных, а судьи при этом строго следят, чтобы не нарушалась институциональная преемственность с Совком.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены