Глава Сбербанка Герман Греф. Фото: medialeaks.ru
  • 25-01-2017 (08:46)

Грефу и Сбербанку предъявили многомиллионный иск в американском суде

update: 25-01-2017 (12:15)

Американская компания PPF Management из штата Делавэр подала иск на 750 млн долларов по делу об утере контроля над российским предприятием "Павловскгранит". В числе ответчиков фигурируют Сбербанк и Герман Греф, сообщает газета "Ведомости".

Также ответчиками стали "Сбербанк капитал" и его генеральный директор Ашот Хачатурянц, "НЭО Центр" и его президент Олег Греф, а также совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков.

Истец требует возместить 500 млн долларов материального и 250 млн долларов морального ущерба.

Как сообщает издание, поводом для иска стала ситуация вокруг российского предприятия по добыче щебня "Павловскгранит", которое кредитовалось в Сбербанке и не сумело погасить долги. Его владелец Сергей Пойманов пытался оспорить это в российских судах, но в итоге переуступил свои требования PPF Management.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как стало известно газете, в иске утверждается, что

ответчики вступили в сговор с целью рейдерского захвата "Павловскгранита".

В иске говорится, что в 2008 году Сбербанк выдал кредит на 5,1 млрд рублей Пойманову на покупку им доли партнера. Тогда Сбербанк оценил предприятие в 13,4 млрд рублей, заказав данные у "НЭО Центра". В 2009 году компания Пойманова не смогла обслуживать долг, а Сбербанк тогда же предложил рефинансировать его по ставке 14,9%, продав при этом 51% "Павловскгранита" "Сбербанк капиталу" за 1 млн рублей. Пойманов не согласился, а Сбербанк потребовал погасить оставшуюся часть долга — 4,5 млрд рублей.

В результате все права требования задолженности были переданы в "Сбербанк капитал", а последний продал доли в "Павловскграните" с молотка.

В иске также указывается, что параллельно в отношении

Пойманова была организована "кампания травли и запугивания", в отношении бизнесмена было возбуждено несколько административных и уголовных дел.

Отметим, ранее в правительстве неоднократно обсуждалась приватизация Сбербанка. Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что поддерживает приватизацию кредитной организации, но назвал этот вопрос "чисто политическим".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин