Школьник обстреливает машину полиции, пос. Красные Струги, 14.11.16. Фото: скриншот видео inforesist.org
  • 23-01-2017 (15:03)

Псковская полиция неправильно вела переговоры с застрелившимися подростками

update: 23-01-2017 (15:47)

Депутат Псковского областного собрания от партии "Яблоко" Лев Шлосберг получил ответ из Генеральной прокуратуры РФ на обращение, в котором он просил провести служебную проверку действий прокурора Псковской области и сотрудников правоохранительных органов 14 ноября 2016 года в поселке Струги Красные, когда погибли несовершеннолетние Екатерина Власова и Денис Муравьев, сообщила 23 января Каспаров.Ru пресс-служба псковского "Яблока".

Из ответа от 30 декабря 2016 года следует, что уголовное дело было возбуждено СУ СКР по Псковской области 16 декабря 2016 года и "обстоятельства ведения переговоров между сотрудниками силовых структур и несовершеннолетними" проверяются в рамках данного дела. "В связи с нарушениями сотрудниками УМВД России по Псковской области требований федерального законодательства при проведении мероприятий по пресечению противоправных действий вышеуказанных лиц, прокуратурой области начальнику названного органа внутренних дел вынесено представление".

Депутат просил генпрокурора Юрия Чайку также провести служебную проверку в отношении прокурора Псковской области Сергея Белова, находившегося на месте событий,

и дать оценку исполнения им обязанностей по защите прав несовершеннолетних и координации действий правоохранительных органов на месте события. Генеральная прокуратура не увидела оснований для принятия мер реагирования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шлосберг также обращался к руководителю СУ СКР по Псковской области Олегу Тушмалову. Его первый заместитель Андрей Токарев 20 декабря сообщил депутату, что "расследование уголовного дела по факту обнаружения трупов подростков Е. Власовой и Д. Муравьева осуществляется первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Псковской области", который должен дать оценку действиям сотрудников правоохранительных органов на месте происшествия в рамках данного уголовного дела.

В своих обращениях Шлосберг отмечал, что характер действий правоохранителей был во многом обусловлен информацией о якобы захвате одним подростом другого в качестве заложника.

Депутат просил дать оценку ультимативному характеру ведения переговоров силовиков с подростками, что могло оказать влияние на трагический исход событий.

Комментируя полученные ответы, Шлосберг отметил, что "совершенно очевидно, что спецоперация, завершившаяся гибелью двух детей, с которыми велись переговоры, — это профессиональный провал. Все обстоятельства трагического события должны быть исследованы самым тщательным образом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией