Экс-глава РЖД Владимир Якунин. Фото: zagruzitfoto.com
  • 20-01-2017 (15:58)

Якунина наградили патриаршим знаком храмостроителя

update: 20-01-2017 (17:06)

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион вручил руководителю Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Владимиру Якунину патриарший знак храмостроителя. Награждение состоялось после литургии в московском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором, сообщает 20 января "Интерфакс".

Награда Якунину вручена "во внимание к усердным трудам во славу Божию и на благо Русской православной церкви".

Среди церквей, построенных и восстановленных Якуниным, упомянут храм, который имеет статус патриаршего подворья. На его территории располагается Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых Кирилла и Мефодия, ректором которой является митрополит Иларион. Как отметил иерарх, благодаря восстановлению этого храма и других зданий в общецерковной аспирантуре могут проводиться занятия.

Якунин покинул пост президента РЖД в августе 2015 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

После этого врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов предложил выдвинуть Якунина в Совет Федерации, но тот отказался. В январе 2016 года сообщалось, что экс-глава госкорпорации может открыть экспертно-аналитический центр, который займется исследованиями в области международных конфликтов и вопросом снижения напряженности в мире.

Позже стало известно, что Якунин стал владельцем консалтинговой компании.

Патриарший знак храмостроителя был учрежден указом патриарха Алексия II в 2005 году, имеет одну степень и представляет собой крест, обрамленный узким рантом из голубой эмали с позолотой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"