СИЗО. Фото: Забайкальский правозащитный центр для Каспаров.Ru
  • 10-01-2017 (14:17)

Трехдневное умирание оренбуржца в СИЗО заинтересовало ЕСПЧ

update: 10-01-2017 (17:02)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу юристов Комитета по предотвращению пыток (КПП) по факту смерти в 2013 году Владимира Ткачука в СИЗО №2 Оренбургской области. Как сообщил 10 января КПП Каспаров.Ru,

суд спросил у России, была ли нарушена в отношении Ткачука статья 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Право на жизнь"), а также было ли проведено эффективное расследование его смерти на национальном уровне.

В КПП в сентябре 2013 года пришла мать осужденного Надежда Чертовских и рассказала, что 5 сентября ей позвонил неизвестный и сообщил, что сына до смерти забили сотрудники СИЗО в Орске, куда Ткачук был прикомандирован для отбывания наказания из колонии-поселения как хозяйственный работник.

Расследование смерти Ткачука велось вяло: следователь орского отдела СКР Анастасия Чичина шесть раз отказывала в возбуждении уголовного дела, что по жалобам правозащитников признавалось незаконным. Следователь утверждала, что многочисленные травмы у Ткачука — результат падения на него доски. О том, что именно такой будет версия сотрудников СИЗО, рассказал матери звонивший 5 сентября.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следователя устраивала такая картина произошедшего. У стены стояли доски шириной 30 и толщиной 5 сантиметров, которыми осужденные стелили пол в помещении. Длину доски Чичина обозначила "примерно в 2-3 метра". Она не видела ее, "доску-убийцу", а приняла все со слов сотрудников СИЗО.

И вот доска будто бы упала на голову Владимира.

Однако специалист ФГКУ "111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз" Минобороны РФ заключил: "характер закрытой черепно-мозговой травмы у Ткачука указывает на то, что она образовалась

в результате неоднократных ударов тупым твердым предметом (предметами) с преобладающей травмирующей поверхностью в лобную, теменные, височную и затылочную области головы".

По версии сотрудников СИЗО, Ткачук получил травму на производстве 2 сентября, потом его водворили в ШИЗО за то, что он не встал по команде "подъем". Согласно показаниям свидетелей, Ткачук все это время просил оказать ему помощь, жаловался на головную боль и плохое самочувствие, последние сутки перед смертью он был в бреду, не понимал, где находится.

Врачей вызвали лишь в ночь на 5 сентября, когда наступила кома. Через два часа медики зафиксировали смерть осужденного.

Уголовное дело было возбуждено лишь спустя полгода, сейчас оно в очередной раз прекращено. Юристы КПП 4 мая 2016 года подали в ЕСПЧ жалобу. Они представили объективные данные о том, что смертельные травмы и телесные повреждения у Ткачука стали результатом насилия, и указали, что государство в лице должностных лиц орского СИЗО не предприняло должных мер для предотвращения смерти осужденного, который умирал трое суток без медпомощи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим