Арест. Фото: news2.ru
  • 30-12-2016 (13:26)

ЕСПЧ присудил компенсацию "организатору теракта" из "Ат Такфир валь-Хиджара"

update: 30-12-2016 (14:25)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал решение по ряду жалоб "Калачева и другие против России", которые касаются сроков нарушения содержания под стражей. Суммарно компенсации, которые теперь должно выплатить правительство России, составили более 12 тысяч евро, сообщил 30 декабря Каспаров.Ru комитет "Гражданское содействие".

Жалоба "Калачева и другие" — это результат действий силовиков в деле о предполагаемом теракте в московском кинотеатре "Киргизия". Дело началось 26 ноября 2013 года, когда в Москве были задержаны 15 человек, в том числе уроженцы Дагестана, Чечни, Ингушетии и Калмыкии. Их обвинили в подготовке теракта в Новогиреево, в кинотеатре "Киргизия". Большинство обвиняемых задержали в четырехкомнатной квартире дома по улице Наташи Качуевской, которую арендовала Матлюба Насимова и посуточно сдавала в ней койко-места. Оперативники 26 ноября застали в квартире 13 человек, включая саму Матлюбу.

По данным правозащитников, это были абсолютно случайные люди, в другой день там были бы другие.

У адвокатов есть видеозаписи, подтверждающие, что сначала обыск проходил без понятых. Все найденные оперативниками боеприпасы были в оболочках — неясно, откуда взялись следы чистых взрывчатых веществ на волосах и руках людей. На одной из видеозаписей видно, как одному задержанному пытались засунуть пистолет за пояс, но ничего не вышло — резинка спортивных штанов его не держала, пистолет проваливался.

Смотрите также
НОВОСТИ

Нашли гранаты под матрасом, пояс шахида в пакете, причем сотрудники перед тем, как раскрывать пакет, уже знали, что внутри, обсуждали это на записи.

За три года "дело пятнадцати" прошло множество инстанций и ведомств. Следователь по особо важным делам СКР Щербаков, которому в какой-то момент пришло дело, в сентябре 2014 года

прекратил уголовное преследование по обвинению в подготовке к теракту или убийству, так как не нашел доказательств. Позже его решение отменили, и дело вернулось в первоначальную инстанцию — следственный отдел УВД по ВАО.

Судебное заседание продолжалось семь месяцев. В апреле 2016 года прозвучал приговор. Самый большой срок — 13 лет — получил Тажиб Махмудов, которого следствие посчитало организатором теракта и руководителем ячейки "Ат Такфир валь-Хиджра" (по данным экспертов, такой организации не существует). Уроженцу Чечни Имрану Текилову дали 12 лет колонии. Остальным обвиняемым назначено по 11 лет лишения свободы.

Еще во время следствия юрист сети "Миграция и право" Илларион Васильев в интересах своего подзащитного Тажиба Махмудова обратился в ЕСПЧ. Он жаловался на нарушение пункта 4 статьи 5 Конвенции о правах человека

(каждый, кто лишен свободы в результате ареста или заключения под стражу, имеет право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу и на освобождение, если его заключение под стражу признано судом незаконным).

Это заявление объединили с другими аналогичными. На заседании, которое прошло 1 декабря, суд установил длительность досудебного содержания заявителей действительно была чрезмерной. Российское правительство, в свою очередь, ходатайствовало о прекращении рассмотрения жалобы, но суд ходатайство отклонил. Компенсация Тажибу Махмудову составит более 3 тысяч евро.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских