Вот честное же слово! Если Божена Рынска хочет называть себя императрицей Китая, агентом планеты из звездной системы Сириуса, воплощением какого-нибудь африканского божества и кем угодно еще - то это ее личное святое право! В том числе и диссидентом, естественно. Впрочем, это личное святое право каждого.

Для слова "диссидент", если что, значок копирайта не предусмотрен. Для того, чтобы диссидентом быть, не нужно защищать диссертацию. Если кто сомневается, нет ничего проще, чем проверить.
Итак, термин "диссидент" происходит от латинского "dissidens" - "несогласный", "инакомыслящий". Т.е. в Москве и в Питере десять лет назад целые диссидентские марши были.

Первоначально он больше относился не к политике, а к религии (хотя во времена Реформации она была тесно увязана с политикой). Т.е. это - протестанты, "раскольники".
Прошло время, слово приобрело политический оттенок: "диссидентами" стали именовать именно несогласных с политическим курсом тоталитарных режимов. Причем вначале - на Западе, а уже потом - в СССР.

Приобретет ли слово новое значение в РФ? Возможно. Это станет ясно на расстоянии.
Но вот что можно сказать наверняка.

Если завтра этот режим куда-нибудь канет, и придут другие люди, которые начнут заставлять (тут ключевое слово именно "заставлять") сограждан поклоняться другим ценностям и идеалам - с новыми придыханиями восторга, с новым набором "святых" терминов и т.д. - то мне придется быть по отношению к ним диссидентом. Несогласным. И другого пути просто не окажется.

И вот такая тенденция, к сожалению, в эти дни обнаружилась.

Поэтому давайте-ка заканчивайте свою ругань, Новый Год почти на дворе, про Рождественский Мир я уже просто молчу. И вместо поучений известной даме (в виде обращений к ее мужу (!) - сами забанены, что ли?), как ей прилично жить и что ей подобает говорить или не говорить, начните-ка выдавливать из себя по капле своего внутреннего Энтео - если уж, непонятно по какой причине, не можете расстаться с ним сразу и без колебаний.

Кстати, тот самый Энтео был недавно побит сталинистами, когда попытался устроить акцию у могиле их кумира. Мне, честно говоря, одинаково неприятны обе стороны конфликта. Но для сталинутых он точно теперь диссидент, ничего не поделаешь...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены