Рубли. Фото: tsn24.ru
  • 28-12-2016 (11:27)

Жителя Твери обвинили в финансировании терроризма за перевод знакомому 2000 рублей

update: 28-12-2016 (12:57)

25-летнего жителя Твери Нурлана Гаджиева подозревают в финансировании терроризма из-за перевода 2000 рублей знакомому в Турцию, примкнувшему к террористической организации "Исламское государство". Гаджиеву предъявили обвинения по статье 205.1 УК РФ (финансирование терроризма), сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Гаджиева и его адвоката Елену Романову.

Гаджиев рассказал, что он перевел деньги своему знакомому, который уехал в Турцию в 2014 году, узнав, что тот болен раком, после чего они не общались. Знакомый в то время проживал в Турции с гражданской женой и дочкой. Переписываясь с Гаджиевым, тот признался, что иногда ездит в Сирию в зону боевых действий. Он пытался обвиняемому "впаривать свою идеологию". Гаджиев отметил, что из-за этого у них произошли разногласия.

Романова пояснила, что обвинение считает Гаджиева сторонником идеологии ИГ из-за его слов, что он не понимает, "как можно убивать людей, особенно мусульман". Следствие так и не выяснило на что были потрачены переведенные Гаджиевым деньги.

Глава азербайджанской диаспоры Твери в 2015 году сообщил Гаджиеву, что его имя "фигурирует в списке ФСБ". Глава азербайджанской диаспоры порекомендовал, чтобы обвиняемый сам "объяснил ситуацию" властям. Гаджиев сообщил правоохранитям о знакомстве со сторонником ИГ, но умолчал про перевод денег. Через некоторое время правоохранительные органы вновь вызвали его в связи с переводом денег знакомому. Ему, угрожая лишением свободы, предложили согласиться на явку с повинной по статье о финансировании терроризма в обмен на условный срок.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я делал то, что мне говорили. […] Потом я понял, что меня просто конкретно обманули: здесь нет условного [срока]. Даже не то что условного, а даже ниже пяти лет не могут дать", — рассказал Гаджиев.

В настоящее время он находится под подпиской о невыезде и ожидает назначения даты судебного заседания по своему делу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела