Журналист Михаил Афанасьев. Фото: newtimes.ru
  • 27-12-2016 (11:48)

На угрозы журналисту отреагировал лишь Роскомнадзор, потребовав "запикать" в них мат

update: 27-12-2016 (12:55)

Главному редактору интернет-журнала "Новый фокус" (Абакан), лауреату премии имени А.Д. Сахарова "За журналистику как поступок" Михаилу Афанасьеву позвонил некто Андрей Ащеулов и потребовал снять материал о его группировке, заявив: "Если мусора уже пять лет не могут меня посадить, значит, ты все врешь". Как сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 27 декабря Каспаров.Ru, правоохранители устранились от защиты журналиста.

"Авторитет" начал звонок так: "Здорово, смертник. Я уже рядышком. Я тебе оторву все ..." — а дальше сплошной мат, оскорбления и угрозы.

Михаила его речь особо не впечатлила, угрозы для него стали обыденностью, он их получает не первый раз — после поездки в Киев весной 2016 года один "нормальный пацан" пообещал ему "вынести приговор как предателю Родины и закопать". Обращение в правоохранительные органы не дало результатов. Помощь пришла откуда не ждали — после публикации в "Новой газете" в ситуацию вмешались настоящие "авторитеты". Их заступничество оказалось эффективным — угрожавший "пацан" куда-то исчез.

Очередная атака удивила журналиста тем, что единственным органом власти, оперативно среагировавшим на публикацию материала, оказался Роскомнадзор.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Через несколько часов после публикации аудиозаписи разговора чиновник позвонил Михаилу и потребовал удалить аудиозапись, так как она содержит нецензурную брань, либо "запикать" мат.

По логике чиновников, нецензурные выражения — это страшно, а угрозы в адрес журналиста — нет.

ФЗГ помнит время, когда материалы о нарушениях прав журналистов и СМИ Роскомнадзор использовал в работе — восстанавливались на работе уволенные журналисты, отменялись цензура и незаконные правила аккредитации. Теперь не до защиты прессы. Афанасьев обратился в полицию по факту поступивших угроз и в хакасское управление СКР с просьбой возбудить уголовное дело о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста.

Организация "Репортеры без границ" (RSF) сделала заявление, в котором призвала российских правоохранителей незамедлительно начать следствие по факту угроз убийства, полученных Афанасьевым. По словам главы отдела RSF по Восточной Европе и Центральной Азии Йоханна Бира, угрозы в адрес журналиста — тяжелые и требуют серьезного отношения. Будет странно, если компетентные органы не начнут немедленно расследование или не доведут его до конца.

RSF намерено наблюдать за развитием событий и следить за тем, чтобы оно не стало очередным примером безнаказанности, которой слишком часто пользуются в России авторы нападений на журналистов.

Подобные заявления сделали Комитет защиты журналистов (CPJ) и Союз журналистов России. Правовую поддержку Афанасьеву оказывают юристы Центра защиты прав СМИ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России