Спецназ ФСБ. Фото: fedpress.ru
  • 22-12-2016 (18:25)

ФСБ отчиталась о задержании сторонников движения "Таблиги джамаат"

update: 22-12-2016 (18:56)

В ФСБ сообщили о задержании участников запрещенного в России религиозного объединения "Таблиги джамаат", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления по Москве и Московской области.

Сообщается, что

в операции также участвовали полиция и Росгвардия.

"В результате проведенных 22 декабря мероприятий на территории московского региона пресечена противоправная деятельность организованной глубоко законспирированной структуры международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат", — рассказали в ФСБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Сообщается о задержании семерых участников объединения, среди которых были и его руководители. В ходе обысков была изъята "экстремистская литература", средства связи и электронные носители с отчетами о работе, заявили в управлении.

В 2009 году Верховный суд России запретил деятельность объединения "Таблиги джамаат", так как она "угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ".

Правозащитники, в частности Центр "Сова", расценивают этот запрет как неправомерный.

Они отмечают, что объединение "Таблиги Джамаат" занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию.

Отметим, в 2016 году Первоуральский городской суд Свердловской области отказался признавать экстремистскими книги "Избранные хадисы" шейха Мухаммада Юсуфа Кандехлави и "Боговдохновенна ли доктрина Троицы?" М.А.К. Кейва. По информации "Совы", решающим аргументом для суда стал подписанный в ноябре 2015 года закон о запрете на признание экстремистскими священных писаний мировых религий. Представленные в сборнике тексты — это хадисы, древние предания о словах и действиях пророка Мухаммада, священные для мусульман, а Кандехлави — идеолог запрещенного в России движения "Таблиги Джамаат" — лишь отобрал и распределил их по темам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией