Красная площадь после рекордного снегопада. Фото: facebook.com/silvere.milion
  • 22-12-2016 (15:32)

Новосибирский суд отказал в митинге, одобрив чистку мэрией снега именно в это время

update: 22-12-2016 (16:18)

Центральный районный суд Новосибирска 22 декабря встал на сторону мэрии города, отказавшейся согласовать проведение в центре города митинга против повышения тарифов ЖКХ, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Чиновники объяснили отказ экстренной необходимостью очистки площади Ленина от снега именно 24 декабря, в день, на который активисты подали уведомление о проведении мероприятия.

О ходе судебного заседания в Facebook сообщали организаторы акции Сергей Дьячков и Тимур Ханов. Представители мэрии предоставили судье документы с планом-графиком уборки снега в сквере "Театральный", примыкающем к центральной площади, на которой и планировали собраться недовольные горожане.

В прениях юрист Инесса Рябинина пыталась обратить внимание суда на то, что предоставленный план-график противоречит принятому мэрией в 2012 году решению о правилах благоустройства города.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно ему, уборка мест массового посещения должна проходить строго в ночное время: с 22:00 до 08:00. График составлен на период с 24 по 30 декабря, и непонятно, почему сквер выбран как объект для уборки именно в день народного протеста.

Юристы, представлявшие мэрию, от участия в прениях отказались вовсе.

После нескольких минут пребывания в совещательной комнате судья Елена Певина огласила свой вердикт. Суд постановил, что иск к мэру Новосибирска о признании незаконным решения от 9 декабря 2016 года об изменении места проведения публичного мероприятия 24 декабря остается без удовлетворения.

Митинг будет проведен на городской набережной в очень холодную погоду. Попытки активистов обратить внимание на крайне неудобное в это время года расположение предоставленной площадки — поблизости нет автобусных остановок и общественных заведений, так что

многим горожанам будет проблематично посетить акцию — остались без внимания городских властей и суда.

Напомним, что в начале декабря городской совет Новосибирска проголосовал за повышение тарифов на услуги ЖКХ сразу на 15%. Объявленное правительством России ограничение в 4% касается только решений на региональном уровне: муниципальные органы вправе делать повышение значительно большим.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией