Смертоносный "боярышник". Фото: varlamov.me
  • 21-12-2016 (14:38)

Обвиняется акциз

Блогосфера о массовом отравлении концентратом "боярышника" в Иркутске

update: 21-12-2016 (15:11)

Массовое отравление алкоголем в Иркутске унесло свыше 50 жизней. Но что стало причиной? По мнению комментаторов, дело не только в алчности производителей и продавцов и желании опустившихся людей забыться при помощи дешевой жидкости. Дело и в самой государственной политике борьбы с алкоголизмом путем повышения акцизов и увеличения цен на алкоголь, все больше и больше напоминающей недоброй памяти горбачевскую кампанию.

"А они думали, что, если громоздить акцизы до небес, народ перейдет на манну небесную или, чудесным образом, протрезвеет? А вообще поддельный Боярышник — это символично", — пишет Андрей Никулин.

Он же:

"Кстати — автоматы с боярышником и прочими "лосьонами" — это не просто дешевый алкоголь, это и круглосуточная возможность его купить.
Вспоминаю, как радостные адепты хвалили "трезвые часы", мол сократит пьянство и смертность в народе от перепоя.
И вот приоткрывается завеса, сквозь которую можно подглядеть, какой ценою это было сделано.
Пьют, похоже, как раньше, если не больше. Только в добавок и травят себя невесть чем.
В ход идет все — паленка, денадураты, лосьоны в лучших советских традициях. А "широкие массы" это не замечает, поскольку мрет деклассированная, в основном маргинальная, масса. Ну и рынок помогает — раз есть спрос — будет и предложение. Запретят "бояр" — появится "рябина", "клюква" и прочая ботаника…
Все через ж..у, короче…"

По теме
НОВОСТИ

Михаил Пожарский:

"Вот смотрите: в 2016 году минимальная розничная цена на водку составила 190 рублей. Вы когда-нибудь слышали что-нибудь о минимальной цене на шоколад? То-то же. Минимальная цена на водку — это следствие сугубо того, что мудрое государство воспитывает неразумный народ.

Далее, акциз сейчас составляет 500 рублей (на литр спирта в подакцизном продукте). Внятного объяснение, почему на водку такой огромный акциз тоже нет. Одни товары "хорошие", а другие "греховные", поэтому на них акциз. Вот вам и все объяснение.

Нужно понимать, что реальная равновесная цена на водку была бы СУЩЕСТВЕННО ниже, чем то, сколько она стоит сейчас. Себестоимость у нее низкая, испортить ее очень сложно (вся дорогая водка — это доплата за бренд). Но вот сначала заплати государству акциз, а потом не смей продавать дешевле 200р.

Надо сказать, что такая воспитательная практика используется и развитыми государствами. И там тоже дает своеобразные результаты. Например, всем известен "алкотуризм" жителей Финляндии. Увы, у жителей Иркутска нет денег и возможности ездить бухать в другие страны (да и куда?).

И здесь рынок дает ответ — сквозь лазейку в законодательстве появляются вот эти все "лекарственные средства", которые стоят ровно столько, сколько стоила бы водка, если не все, что выше. Это, конечно, просто спирт со всякой ужасной ароматикой. Но водка тоже просто спирт с водой. А насчет ужасной ароматики — подумайте, сколько ее в том "купажированном виски", что продается в магазинах, не говоря уже про "коктейли". В общем, не думаю, что "боярышники" ТАК УЖ хуже.

Таким образом, спрос на "боярышники" — это следствие того, что у бедных людей в России нет средств и желания переплачивать государству за основной доступный им способ рекреации.

Имеют ли они на это право? Я думаю, да.

Но спрос уже достиг такой величины, что "боярышники" начали подделывать, заменяя этиловый спирт метиловым. Когда это происходит с обычным алкоголем, то людям чаще понятно, что дело именно в подделке, а не алкоголе. А вот в данном случае — виноваты "боярышники". И пишут уже о том, что нужно закрывать эти лазейки в законодательстве, вводить рецепты или акцизы.

Ну допустим закроют лазейки. Покарают Доктора Зло по фамилии Брынцалов, который нынче хохочет в своем черном замке над слезинкой ребенка, чей папа-алкаш больше не придет домой. И что дальше? Дальше, очевидно, что никуда не денется спрос на алкоголь по нормальной, а не искусственно завышенной цене. Этот спрос будет удовлетворяться кустарно.

Таким образом, значительную долю алкогольного сектора в России просто полностью вытеснят в теневой сектор. После чего отравлений, понятное дело, станет еще больше. Свалить все на Брынцалова уже не получится. Поэтому, вероятно, будут валить на русский менталитет и недостаток православия в школах".

"Те кто обозвал эту отраву "боярышник" не могли не знать, что в России его покупают, для того, чтобы пить. Видимо они этим названием хотели повысить продажи. Люди в "самой духовной стране" сходят с ума от алчности?" — пишет Игорь Эйдман.

Владимир Козионов:

"В Иркутске арестовано 11 человек. Производителей и продавцов.
Ни одного, как понимаю, чиновника. Ответственного и не очень, или совсем уже безответственного, но купленного с потрохами. Ибо у нас по просторам России бродят сотни тысяч проверяющих все и вся. За зарплату из бюджета. С должностными вполне себе обязанностями, не допускать-пресекать-обеспечивать благополучие граждан и право на здоровые и безопасные условия жизни граждан. Да, опустившиеся люди — тоже граждане. Они не родились такими. Их сделало такими государство.
И смерть 58 человек — вина государства, и никого другого. Ибо:
А) Не обеспечили выпуск качественного доступного по цене всем категориям населения, алкоголя.
Б) Не смогло победить контрафакт по всем категориям спиртного, от дешевого до элитного.
В) Не смогло проконтролировать производство и реализацию безопасных для здоровья человека, животных и окружающей среды продукции.
Перечень далеко не полон, как понимаете, как и список арестованных стрелочников".

Светлана Гаврилина:

"Тут ведь что показательно? Распад ментальных функций. Да, множество пьющих людей на постсоветском пространстве используют аптечную настойку боярышника как бухло. Смысл даже и понятен — высокое содержание очищенного спирта+теоретически лечебный экстракт полезного растения. Плюс дешево. Но альтернативно одаренные личности жрут ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЕ средство. Причем даже не одеколон советских времен. Потому что слово "боярышник" уже ассоциируется не с лекарственным кустарником вообще (как все-таки есть отмазка у потребителей аптечных настоек), а "боярышник — это бухло".

"Ну какое, к черту, это средство для ванн, видно же, что его специально сделали с прицелом на определенную аудиторию. Кто ж ванны с боярышником принимает? Причем в чудо-средстве указано в составе 92 процента этилового спирта, а про метиловый ни слова. Делать и продавать такое — преступление, гадкая и подлая и вполне сознательная мимикрия. А пить что попало, конечно, плохо, но это беда, а не вина этих людей", — пишет Ольга Ушакова.

Алексей Смирнов:

"Конечно, такое массовое единовременное отравление настораживает. Как будто где-то забил ключ, родник. И целевая аудитория рванула на водопой.
Либо с продажей что-то нечисто, либо и правда налили метиловый, а раньше был нормальный, все кушали — и ничего".

"Думаю, производители этой туалетной жидкости для ванн удачно импортозаместились: вместо какого-нибудь польского этилового спирта набуровили то, что было. Прямо как с сыром без молока. Будьте здоровы!" — пишет Виктор Николаев.

Дмитрий Шагиахметов:

"РБК сообщает, что "Путину доложили о массовом отравлении "Боярышником" в Иркутской области ". Об этом сообщил Песков.
А еще раньше "Боярышником" озаботился Медведев. Возмутился. Потому что пить некачественную жидкость для принятия ванн — не следует!
…Президент — возьмет на контроль.
Премьер-министр — лично вмешается.
Вручную — наведут порядок.
Чтобы "Боярышник" — стал безопасным для здоровья…
…Зарекся матерно ругаться.
Но, чувствую, меня надолго не хватит".

"Боярышник (растение, запрещённое на территории РФ)", — пишет блогер Ol Saktovitch.

Кирилл Шулика:

"По поводу боярышника и всяких этих фунфыриков можно сказать только одно. В России власть и народ, как правило, живет в параллельной реальности. Это как Николай Иванович Рыжков говорил, что они не думали во время антиалкогольной кампании, что люди будут пить сапожную ваксу. Для них это было открытием.

О фунфыриках и их опасности писали сто раз, в том числе и когда какие-то ненормальные стали ставить торговые автоматы с ними…"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter