Российские военные в Сирии. Фото: polit.ru
  • 20-12-2016 (21:59)

Новая газета: В Чечне формируют батальоны для отправки в Сирию

update: 21-12-2016 (11:56)

Перед руководством Чечни поставлена задача сформировать два батальона каждый по 600 человек для отправки в Сирию, сообщает "Новая газета" со ссылкой на источники. 

Набор людей в батальоны для отправки в Сирии, по данным источников газеты, продолжается уже несколько месяцев. За выполнение задачи отвечает депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов.

Подробно об одной из схем такого рекрутинга изданию стало известно на примере ОМВД по Шелковскому району ЧР от его сотрудников. По их словам, новый начальник набрал 10 человек в спецроту при Шелковском ОМВД по ЧР. Спецрота занимается усиленной физической и боевой подготовкой. Родственник одного из служащих в спецроте пояснил газете, что

"всех добровольцев взяли в том числе для возможного участия в наземной операции в Сирии".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Аналогичные спецроты, по данным издания, созданы и в других районных ОМВД Чечни.

Отмечается, что одним из командиров созданных батальонов может стать Апти Болотханов, который известен участием в боях в Донбассе на стороне самопровозглашенной ДНР.

Издание отмечает, что

власти стремятся рекрутировать в "сирийские" батальоны членов тех чеченских семей, родственники которых уже ушли воевать на стороне запрещенного в России "Исламского государства".

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что дислоцированных в Чечне военнослужащих батальонов специального назначения "Восток" и "Запад" Минобороны отправят охранять авиабазу Хмеймим в Сирии. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике не существует батальонов специального назначения "Восток" и "Запад" и информация об отправке чеченского спецназа в Сирию не соответствует действительности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли