Крымский вопрос. Фото: glavnoe.ua
  • 20-12-2016 (14:32)

Генассамблея ООН назвала Россию временным оккупантом Крыма

update: 20-12-2016 (15:31)

Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушениях прав человека в аннексированном Крыму. Россия обозначена в документе как "оккупирующая держава", а полуостров — как "временно оккупированная" территория, сообщает DW.

В документе осуждаются "ущемления прав человека и дискриминационные меры" со стороны "российских оккупационных властей" на аннексированном полуострове.

За принятие резолюции проголосовали 70 стран, 26 — против, 77 воздержались.

Генассамблея ООН настоятельно призывает власти РФ, в частности, отменить решение об объявлении Меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

освободить украинских граждан, "которые были незаконно задержаны и осуждены без учета элементарных норм отправления правосудия".

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, передает его пресс-служба, что данная резолюция — это "важнейший знак международного единства и солидарности в то время, когда в Крыму применяются худшие практики Советского Союза, включая методы "карательной психиатрии", показательные судилища, похищения, пытки и даже умышленные убийства людей, которые открыто выступают против российской оккупации украинской территории".

Напомним, Украина в ноябре представила в ООН проект резолюции по соблюдению прав человека в аннексированном Крыму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией