Кельтский крест. Фото: etsy.com
  • 20-12-2016 (11:29)

Cамарского активиста за репост кельтского креста лишили на год права избираться

update: 20-12-2016 (13:09)

Железнодорожный суд Самары 19 декабря суд признал гражданского активиста, организатора митингов протеста Владимира Авдонина виновным в правонарушении, предусмотренном 20.3 КоАП РФ ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами"), сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Авдонина.

В вину Владимиру поставили размещение "ВКонтакте" двух картинок. Первая — фотография немецкого солдата Вермахта, задумчиво глядящего в окно. Без свастик, повязок и другого, солдат просто в военной форме.

На второй картинке фотография с согласованного властями первомайского шествия в Санкт-Петербурге за единство славян против братских войн. На ней виден

флаг с кельтским крестом, который был пропущен на шествии и не вызвал нареканий у правоохранительных органов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ни на одной из этих картинок нет символов, внесенных в список Министерства Юстиции РФ как экстремистских и запрещенных. Суд оштрафовал Авдонина на одну тысячу рублей.

Отметим, что наказание по статье 20.3 КоАП РФ на год лишает гражданина права избираться в представительные органы власти.

Авдонин считает, что наказание к нему применено специально, чтобы не допустить до участия в предстоящих в 2017 году довыборах в местные и региональные органы власти.

О суде ему сообщили за день до судебного заседания. Владимир намерен оспорить решение суда.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter