Иркутск. Погибших уже 49. Ещё около 30 человек находятся в коме. Люди продолжают поступать в больницы.

1) Пока до конца не ясно, что употребляли пострадавшие - концентрат для ванн или лекарственную настойку. Но (!) ни концентрат для ванн, ни настойка не должны содержать в себе метанола и антифриза. А отравление произошло именно этими компонентами.

2) Да, подпольные производители суррогатного алкоголя, в том числе т.н. "Боярышника", который они незаконно разливают для алкоголиков, должны быть наказаны. Нет, эти производители не являются причиной массового отравления людей, они - следствие настоящих причин. Корень зла не в торговцах. Корень зла в той атмосфере, в которой люди спиваются и миллионами (а по стране - это миллионы) употребляют спиртосодержащие жидкости (лосьоны, одеколоны, тормозные жидкости и т.д.). Корень зла в правоохранительных органах, которые крышуют эти точки. Система, где народ вымирает и деградирует на глазах - сама и есть этот корень зла.

3) Да, конечно эти жидкости нельзя пить, как пьют, например, водку. Эти жидкости не являются алкогольным напитком для употребления внутрь. Да, употреблявшие это прекрасно знали. Просто раньше в этих жидкостях не было метанола, а был обычный этиловый спирт.

4) Нет, я не считаю, что происходящее в Иркутске заслуживает злорадства или насмешек. Объяснять почему не считаю нужным. Если надо объяснять, то не надо объяснять.

Александр Тверской

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены