Концентрат для принятия ванн Боярышник. Фото: kazanfirst.ru
  • 19-12-2016 (18:49)

В Иркутске запретили торговать спиртосодержащими бытовыми жидкостями

update: 19-12-2016 (19:15)

После массового отравления концентратом для принятия ванн "Боярышник" власти Иркутска приняли решение запретить продажу спиртосодержащей продукции, предназначенной для бытовых и гигиенических целей. Об этом 19 декабря РБК сообщил начальник управления по информационной политике администрации Иркутска Игорь Наумкин.

"Помимо боярышника, существуют стеклоочистители и так далее, мы приостановили их продажу.

Эту продукцию продавали в киосках, где торгуют продуктами, и продавали ее незаконно", — рассказал Наумкин.

Он добавил, что на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям было решено ввести в регионе режим ЧС. При этом еще со вчерашнего дня начат поквартирный обход для предупреждения граждан, отметил Наумкин. Расклеены плакаты, идет оповещение по радио и телевидению, сотрудники полиции и Роспотребнадзора проверяют торговые точки, добавил представитель администрации.

По теме
НОВОСТИ

Накануне по факту массового отравления было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

В рамках расследования дела уже задержано несколько человек, распространявших продукцию.

По версии следствия, 17–18 декабря жители одного из микрорайонов Ленинского района Иркутска купили концентрат для принятия ванн "Боярышник" и употребили его как алкогольную продукцию, несмотря на содержащееся на этикетке предупреждение о запрете внутреннего применения.

В понедельник председатель правительства России Дмитрий Медведев начал заседание кабмина с разбора ситуации с массовым отравлением в Иркутской области. Он заявил о необходимости разобраться с незаконной торговлей спиртосодержащими жидкостями. О произошедшем также было доложено президенту России Владимиру Путину, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма