Военнослужащие РФ в Донбассе. Фото: in.ua
  • 19-12-2016 (16:06)

ВСУ и сепаратисты заявили о резком обострении ситуации в Донбассе

update: 19-12-2016 (16:47)

В районе Калиновки, Логвиново и Светлодарска в Донбассе вечером 18 декабря произошел бой между сепаратистами самопровозглашенной ЛНР и вооруженными силами Украины (ВСУ). Обе стороны обвиняют друг друга в обострении ситуации, передает DW.

Сепаратисты самопровозглашенной ЛНР заявили о попытке прорыва украинских военных в районе села Калиновка, расположенного в 6 км от стратегически важного города Дебальцево, передает "Коммерсант". Сепаратисты заявили, что "погибли уже не менее 30 киевских силовиков, а также уничтожено не менее 2 единиц бронетехники".

Как сообщил в свою очередь пресс-центр АТО ФСУ,

сепаратисты первыми попытались прорвать оборону в районе села Новоалександровка, которое находится на значительном удалении от Калиновки и Логвиново.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Наши позиции оказались под огнем гранатометов и крупнокалиберных пулеметов,— заявил представитель штаба украинской операции Леонид Матюхин. — Начиная с 5:50 в районе Светлодарской дуги (участок линии разграничения сторон в районе города Светлодарска, на котором позиции ВСУ вдаются вглубь территорий, контролируемых самопровозглашенными республиками) после продолжительной огневой подготовки с применением крупнокалиберной артиллерии и минометов российско-оккупационные войска попытались выбить наши передовые подразделения с занятых позиций".

Матюхин признал потери среди украинских военных, которые составили не 30, а пять человек убитыми и шесть ранеными. По данным украинской разведки, "потери противника составили около 20 человек убитыми и до 30 раненых", говорится в сообщении штаба силовой операции.

Ранее в ноябре ОБСЕ зафиксировала рекордное с начала года количество обстрелов в Донбассе. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области