Памятник князю Владимиру. Фото: tass.ru
  • 15-12-2016 (16:53)

Эксперт: Россия выдумывает исторические легенды ради оправдания агрессии

update: 15-12-2016 (17:15)

Россия прибегает к искажению исторических фактов, чтобы замаскировать факт агрессии. Об этом в эфире радио "Крым.Реалии" рассказал крымский историк и медиаэксперт Андрей Иванец, передает "Крым.Реалии".

"Ничего лучше страна-агрессор не придумала, как использовать исторические и квазиисторические аргументы, чтобы попытаться оправдать свои действия,

которые нарушают Устав ООН, Заключительный Акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, целую массу массу двухсторонних и многосторонних договоров России, ее собственное внутреннее законодательство", — заявил эксперт.

В частности, он отметил легенду о крещении в Херсонесе князя Владимира. По мнению Андрея Иванца,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

легенда о крещении в Херсонесе неверна, поскольку многие историки придерживаются версии, что впервые князь Владимир крестился именно в Киеве.

"Особенно комичны попытки оправдать отторжение у государства Украина, у которого столица в Киеве, части его территории тем, что киевский князь крестился в Херсонесе. Это может восприниматься как нечто нормальное в параллельной путинской реальности. В действительности, естественно, это надуманные аргументы", — подчеркнул историк.

Верховная рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Напомним, что в центре Москвы на Боровицкой площади открыли памятник князю Владимиру. На открытии присутствовали президент Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин.

Также в Орле открыли настоящий памятник Ивану Грозному, его оплатило Военно-историческое общество, возглавляемое министром культуры РФ Владимиром Мединским. Политологи считают, что после оправдания действий Грозного и князя Владимира возможна реабилитация Сталина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России