Дмитрий Полушин. Фото: tayga.info
  • 14-12-2016 (15:05)

В Новосибирске будущим юристам вместо занятий по праву РПЦ говорила о вере в Путина

update: 14-12-2016 (15:49)

Цикл обязательных для посещения лекций о традиционных ценностях провели представители РПЦ в Новосибирском юридическом институте (филиале ТГУ). Вместо заявленных в расписании занятий по праву студенты изучали тезисы священника о патриотизме, "духовном наследии, созданном русскими людьми" и "смуте в Украине", сообщает 14 декабря Тайга.инфо.

Лекции проходили в рамках федеральной программы, заявило руководство вуза, и служат профилактике идей экстремизма.

Руководитель отдела Новосибирской митрополии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством, протоиерей Дмитрий Полушин прочитал студентам НЮИ (ф) ТГУ несколько лекций, в которых "коснулся вопросов традиционных духовных ценностей", а также "рассказал об уроках, которые преподала нам история", сообщается на сайте вуза.

По словам студентов, посещение этих лекций в ноябре-декабре было обязательным, речь на них шла "по большей части об истории",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

но лектор затронул и вопросы внешней политики.

"Например, он говорил, что во время Смуты наша нравственность пала, но мы не приняли этот урок. А сейчас такая же смута в Украине. В России такого допускать нельзя, — пересказал Тайге.инфо лекцию Полушина один из студентов. — Говорил, что революция — это плохо, а бог — хорошо. Говорил, что надо верить в батюшку-царя, то есть в Путина. А еще, что нашу землю сейчас проклинают, а священники оберегают нас. Святой водой поливают что ли?".

Всего лекций было две, недовольство студентов вызвало то, что обе они проводились вместо учебных занятий по муниципальному и трудовому праву. По словам другого учащегося НЮИ, первая лекция протоиерея была для студентов неожиданностью, а на вторую мало кто пришел, потому что о ней предупредили заранее. В качестве санкции преподаватель по праву пообещал поставить отсутствующим пропуски.

Сам Полушин объяснил, почему патриотическим воспитанием молодежи должен заниматься именно священник:

"А кто их еще научит Родину любить? Есть понятия, которые вне духовно-нравственных терминов просто невозможно объяснить".

Замену в расписании профессиональных юридических предметов на свои лекции Дмитрий Полушин обосновал взаимосвязью современного и церковного права: "Эта страна называется Россия, и первоисточником права в ней был свод Византийского Церковного права. А на первой лекции мы говорили на конкретном примере о том, как в России осуществляется управление страной при условии отсутствия не только "права", но и государства".

На вопросы, чьей инициативой было приглашение священника на лекции в юридический институт, есть ли в учебных планах НЮИ (ф) ТГУ часы, отведенные для лекций по патриотическому воспитанию, будут ли пропущенные лекции по праву возмещены студентам и какие санкции применят к прогульщикам, руководство вуза ответило бумажным письмом по почте.

Директор института Лидия Чумакова упрекнула Тайгу.инфо в непонимании важности патриотического воспитания в условиях "нарастания угроз распространения идей экстремизма в молодежной среде",

а также напомнила, что президент Владимир Путин определяет патриотизм как одну из важнейших национальных идей.

"Нам не совсем понятно, видимо, направляя подобные запросы, Тайга.инфо имеет что-то против патриотического воспитания молодежи в вузах?" — добавила Чумакова.

Занятия по патриотическому воспитанию проводятся в институте в соответствии с федеральной программой "Патриотическое воспитание молодежи российской Федерации на 2016–2020 годы", законом "Об образовании" и программой воспитательной работы НЮИ (ф) ТГУ на 2012–2016 год", заявила директор.

Студенты допускают, что протоиерея пригласили в вуз после того, как директор института услышала в коридоре,

как кто-то выражает недовольство институтом в нецензурной форме и решила привить учащимся немного морали:

"В конце первой лекции к кафедре вышла (заместитель начальника учебного отдела) Лариса Николаевна Соловьева и сказала: "Здесь мы собрали в основном второй курс, подумайте, почему. Надо уважать свой вуз, а если вы не уважаете свой вуз, вы Родину не уважаете".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника