Гибель заключенного. Фото: prkonline.ru
  • 13-12-2016 (14:58)

Россия выплатит сестре заключенного компенсацию за его смерть

update: 13-12-2016 (16:06)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 13 декабря обязал Россию выплатить 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда сестре Владимира Пашкевича, умершего в колонии, сообщила Каспаров.Ru правозащитная организация "Зона права".

ЕСПЧ признал, что власти России нарушили две статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод — ст. 3 ("Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения — в части неоказания надлежащей медицинской помощи") и ст. 13 ("Право на эффективное средство правовой защиты").

Отбывавший наказание в ИК-7 УФСИН по Забайкальскому краю 63-летний инвалид Владимир Пашкевич страдал рядом серьезных заболеваний.

Среди них — ишемическая болезнь сердца, стенокардия, атеросклероз аорты и мозговых артерий, хроническая болезнь легких, застарелый компрессионный перелом позвонков и другими. Он испытывал постоянные боли в области позвоночника и поясницы и мог передвигаться только на инвалидной коляске, которую купил за свой счет. Несколько лет Пашкевич с трудом пользовался туалетом, не мог передвигаться по лестницам на территории колонии, не приспособленной для содержания инвалидов.

Смотрите также
НОВОСТИ

В решении ЕСПЧ подчеркивается, что, когда власти решили отправить инвалида в колонию, ему должны были обеспечить необходимые условия содержания.

Как следует из документов, должностные лица знали о состоянии здоровья Пашкевича, но не предприняли ничего для облегчения его страданий. Это не оспаривается и правительством России. Пашкевич сообщал, что сотрудники колонии не предоставляли ему положенные лекарства. Лишь после обращения в ЕСПЧ в марте 2015 года Пашкевича осмотрел ортопед, который рекомендовал операцию по грыжесечению и эндопротезирование тазобедренного сустава.

Эти процедуры не провели, а в марте 2016 года осужденного из-за отказа почек экстренно перевели в тюремную больницу, где он и умер в апреле.

ЕСПЧ со ссылкой на предыдущие решения по схожим делам отметил, что в РФ нет эффективных средств правовой защиты в связи с ненадлежащим оказанием медпомощи в местах лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам