В отличие от большинства московских участников дискуссии, я таки в Ельцин-центре был. И вот что я хочу вам сказать. Ельцин-центр - прежде всего отличный музей. Причем, музей совсем и отнюдь не Ельцина. Это исторический музей СССР - России.

Экспозиция пытается объяснить - в том числе через жизнь Ельцина, куда без него - как получилось, что мы - Россия и люди ее населяющие - именно таковы сегодня, какие мы есть. И у авторов экспозиции это, надо сказать, получается.

Там наряду с документами о сталинских репрессиях висит плакаты: "Партия сказала надо, комсомол ответил есть!" и "ЦРУ - организатор идеологических диверсий". Последний - шедевральный. Стоит ковбой с пистолетами, на шляпе - значок доллара, за поясом - топор с надписью "Печать" и весь перевязан кинопленкой с пометкой "Голливуд".

И дальше про космос с Гагариным и про переполненный троллейбус. И про стройки великие и про то, что кроме морской капусты в магазинах нет ничего. В магазине чувствуешь себя как в родном Универсаме, в зале заседаний политбюро - как будто затесался между Слюньковым и Воротниковым. Музей сделан блестяще.

Только "про Ельцина" - воссозданный кабинет, где записывалось "Я устал, я ухожу". Так что тоже, можно сказать и не про Ельцина вовсе, а про нас сегодняшних, возникших из этой усталости и этого ухода.

Экспозиция Ельцин-центра - главное мое музейное впечатление за последние много-много лет. Она - про жизнь. Я не увидел в ней ни одной фальшивой ноты.

Разве что неплохо было бы для полноты картины воссоздать комнату на переделкинской даче. Где нибудь между стройкой социализма и пустым универсамом. "А так, дети, жила наша совесть - творческая интеллигенция". Повесить все варианты гимна, начиная с первого и до нынешнего, распечатать договоры о гонорарах за самую мутную книжонку из серии "Пламенные большевики". Дать всю картину равенства и справедливости советской жизни. Но тут я уже ворчу.

Эта экспозиция с вырезками газетными о кошмаре первой войны в Чечне и с предвыборными плакатами Жириновского в майке "Металлики" со слоганом "Я такой же как и вы!" - очень честная штука. Редко когда удается сохранить честность, говоря про политическую историю страны. "Ельцин - центру" это удалось. То, что это делается на государственные деньги - вдвойне здорово. А то, что за пределами "большой Москвы" от Рублевки до Финского залива - втройне.

В мире 29х панфиловцев и 27х бакинских комиссаров, в стране родовитых и аристократических семейств мифотворцев, которые десятилетиями столбят за собой право на этот самый миф, объясняя поколения людей как и почему они живут, в мире москвацентричном и чинопочитательном существование другой культурной и другой исторической политики удивительно. И замечательно.

Есть же на метро Курская восстановленная за государственный счет цитата михалковского гимна аршинными золочеными буквами: "Нас вырастил Сталин на верность народу". Так пусть будет в двух часах лета от этого счастья хоть что то не из этой оперы.

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены