"Защитники Живописной". Фото: twitter.com/ynikitenko
  • 12-12-2016 (12:55)

"Защитники Живописной" вышли к Администрации президента

update: 12-12-2016 (15:05)

"Защитники Живописной" вышли 12 декабря к Администрации президента. Протестующие против точечной застройки намерены передать в администрацию главы государства 15 тысяч подписей против уничтожения леса и строительства новых зданий на улице Живописной в Москве. Об этом 12 декабря сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

На акции присутствовало около сотни человек. К подаче прошений подключились активисты партии "Яблоко", проводящие здесь же пикет в защиту Конституции. Полиция проявила сдержанность, участников акции попросили не стоять на проезжей части, но никого задерживать не стали.

Также протестующие сообщают, что обращение к президенту будет подкреплено новыми документами от экспертов, подтверждающими незаконность строительства на Живописной, 21, и сообщениями о коррупционной мотивации этого строительства.

Организаторы акции призвали участников не приносить с собой плакаты, поскольку это не пикет и не митинг, но предложили всем желающим использовать в одежде зеленые ленты или надеть что-нибудь зеленое.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель Московского городского общества защиты природы, ответственный редактор Красной книги Москвы Галина Морозова сделала экспертное заключение на документацию по размещению и строительству многоэтажного жилого комплекса на данном земельном участке. Морозова отмечает, что вопрос о строительстве высотного жилого дома на участке по Живописной прорабатывался ещё в первой половине 2000-х гг.

"Эксперту, как бывшему в 1997-2006 гг. руководителю научно-проектного отделения охраны Природного комплекса НИиПИ Генплана Москвы, известно, что застройщику — ООО "Капитал Групп", который в свое время приобрел в собственность нежилые здания на этом участке и оформил его аренду с разрешенным использованием "для эксплуатации нежилых зданий", было отказано в размещении жилого дома на указанном участке", — отмечается в заключении.

Эксперт напоминает, что градостроительная и экологическая ситуация в Москве в целом и в районах Хорошево-Мневники и Щукино за 12 лет, прошедших после отказа ООО "Капитал Групп", лишь ухудшилась.

"Поскольку это строительство не имеет положительного социального значения для жителей указанных районов, а, напротив, приведет к ухудшению социального качества и комфорта городской среды в них, каких-либо объективных оснований и обоснований для изменения вида разрешенного использования расположенного внутри соснового леса земельного участка с "эксплуатация нежилых зданий" на "для многоэтажной застройки" быть не может", уверена Морозова.

В заключении подчеркивается, что "имеет место только коммерческая выгода для застройщика". 

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter