Омбудсмен Татьяна Москалькова. Фото: bbci.co.uk
  • 07-12-2016 (15:26)

Москалькова отказалась считать "системной" проблему насилия в российских колониях

update: 07-12-2016 (16:22)

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что не считает проблему неправомерного применения насилия в российских колониях системной, передает "Интерфакс".

"Проблема есть, но я не готова сделать вывод, что это системная проблема.

Вопрос конкретного человека, и даже обратившихся 10 из 600 тысяч, которые находятся в местах лишения свободы, это еще не вопрос системы",

— сказала Москалькова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По ее словам, к ней поступает множество положительных отзывов о российской пенитенциарной системе.

"В этой колонии (ИК-7 в Сегеже, где отбывал наказание осужденный за участие в пикетах Ильдар Дадин) находился Ходорковский, открытый человек, которого можно было бы спросить о порядке и условиях содержания. Этот вопрос требует дополнительного мониторинга", — добавила Москалькова.

Уполномоченный подчеркнула, что системным вопросом является отсутствие в законодательстве возможности перевода заключенных в колонию ближе к родственникам.

"Сегодня законодательство разрешает (перевод) только по вопросам безопасности — я воспользовалась этим, обращаясь в ФСИН по поводу Дадина — и второе, это болезнь. И все. Я разрабатываю законодательные предложения Госдуме для того, чтобы реализовать этот вопрос", — сказала Москалькова.

Ранее стало известно, что политзаключенный Ильдар Дадин, который рассказал о пытках в колонии №7 карельского города Сегежа, этапирован в неизвестном направлении. Первым об этом сообщил представитель Дадина в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Николай Зборошенко, а позже ФСИН подтвердили это, но отказались называть место перевода.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах