Акция в поддержку политзаключенных. Фото: Владислав Ходаковский, Каспаров.Ru
  • 07-12-2016 (12:27)

Неравнодушные граждане требовали освободить политзаключенных

update: 07-12-2016 (13:12)

В Воронеже 6 декабря представители демократических организаций и неравнодушные граждане провели пикет с требованием освобождения политзаключенных, сообщил Каспаров.Ru Владислав Ходаковский.

В связи с событиями вокруг Ильдара Дадина — первого россиянина, получившего колонию за одиночные пикеты, основное число плакатов была направлено на то, чтобы показать власти, что обществу важна его судьба и оно готово добиваться его освобождения и расследования пыток в колонии. Участники акции держали плакаты, посвященные и другим политзаключенным в современной России: "узникам Болотной", Сергею Мохнаткину, Светлане Чечиль и другим.

Акция привлекла многих прохожих, которые задавали вопросы о судьбе того или иного узника совести.

Один из воронежцев, прочитав плакаты, был настолько поражен, что в городе есть те, кто думают, как он, и не боятся об этом открыто говорить, что присоединился к пикетирующим. Участники акции с сожалением отметили, что число политических заключенных не снижается, и высказали решимость продолжить пикеты по 6 числам каждого месяца до момента освобождения всех тех, кто преследуется по политическим мотивам в нашей стране.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Акции в этот день прошли в Москве, Санкт-Петербурге и других городах

Напомним, что шестое число выбрано для акций с требованием освободить политзаключенных неслучайно. 6 мая 2012 года в Москве, когда участники почти стотысячного шествия проходили на Болотную площадь на митинг, полиция отклонилась от согласованной схемы и сузила коридор, что вызвало давку. Произошли столкновения с полицейскими, в результате чего задержали около 400 человек. Была создана специальная следственная бригада, которая по видеозаписям находила тех, кто оказывал хоть какое-то сопротивление сотрудникам. Около 20 человек получили реальные сроки наказания до четырех лет колонии, почти все они уже вышли на свободу. До сих пор следователи продолжают работу. Год назад в СИЗО поместили Дмитрия Бученкова. Сам Дмитрий и его родные утверждают, что он не был на площади, так как уезжал к родителям в Нижний Новгород.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией