Некую женщину российские спецслужбы арестовали (да и обвинительный приговор вынесен уже) за то, что в августе 2008 года она отправила СМС своему знакомому в Грузии о том, что в сторону российско-грузинской границы идут эшелоны с военной техникой.

Я настоятельно рекомендую директорату ФСБ всерьёз заняться кадровой политикой.
Безотлагательно и немедленно.
Ибо в результате отсутствия хоть малейшей способности предвидеть последствия тех или иных действий, происходит катастрофический удар по репутации страны и ее позициям на международной арене.

Поясняю.
Итак, мы имеем обвинительный вступивший в силу приговор в отношении некоей женщины, которая отправила СМС в Грузию о передвижении российских войск в августе 2008. То есть, вина этой дамы доказана и это официальная (пока не опровергнутая и не отменённая) позиция государства.

Предположим, что женщина отправила пресловутое СМС до 8 августа 2008 года.
В таком случае, получается, что приговор в отношении женщины полностью опровергает официальную позицию Кремля, который с самого начала событий августа 2008 года заявляет, что именно грузинские вооруженные силы первыми атаковали российских миротворцев, а крупных сил для осуществления агрессии Россия в Южной Осетии не имела.

В случае же, если приговорённая отправила СМС после 8 августа 2008 года, то вероятно в нем она подразумевала те самые колонны военной техники, которые фигурировали в репортажах всех основных телеканалов страны (включая видео с места). В чем состав преступления в ее действиях, в таком случае? Что секретного и неизвестного всему миру могла сообщить дама?

Третье. 7 лет у спецов ушло на анализ собранных в регионе мета-данных.
Это говорит о колоссальном объёме собранной информации, причём, судя по всему, в данном случае речь идёт о тотальной "прослушке" всего региона.
Возникает новый вопрос (даже два):
С какого момента велась тотальная прослушка населения в данном регионе?!
С 8 августа 2008 года или все же с более раннего периода времени?

Удивительная ситуация, которая попросту не позволяла спецслужбам действовать в отношении этой женщины какими бы ни было способами. Только полный игнор!
Даже если эта дама сообщила особо важную информацию в том самом СМС (что вряд ли), любые активные действия в отношении неё - прямое подтверждение тех или иных догадок, иностранных спецслужб в том числе.
Совершенно очевидные и лежащие на поверхности факты. Пропустить их - означает быть совершенно некомпетентным.

Владислав Юсупов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены