Объясню в двух словах, в чем заключается политика Запада по отношению к России. Почему на Западе никто не сбивает российские самолеты, залетевшие в воздушное пространство, не топит суда, зашедшие в территориальные воды и не угрожает разбомбить Кремль в ответ на "ядерный пепел". Вместо этого вводят какие-то санкции, которые только раззадоривают зарвавшегося агрессора.


Послание Президента Федеральному Собранию 2014

Украина - 17 упоминаний;
Сирия - 0 упоминаний;
терроризм - 6 упоминаний
безопасность - 11 упоминаний;
экономика - 28 - упоминаний.

Послание Президента Федеральному Собранию 2015

Украина - 0 упоминаний;
Сирия - 9 упоминаний;
терроризм - 26 упоминаний
безопасность - 7 упоминаний;
экономика - 28 упоминаний.

Послание Президента Федеральному Собранию 2016

Украина - 0 упоминаний;
Сирия - 1 упоминание;
терроризм - 3 упоминания
безопасность - 5 упоминаний;
экономика - 41 упоминание.


Невосполнимым ресурсом авторитарных режимов является время, используемое для принятия решений. Одному человеку доступно 24 часа в сутки. Если заполнить это время экономическими проблемами, не останется времени на войну. И чем чаще в речах президента будет звучать слово "экономика", тем реже он будет сетовать, что страну окружают враги.
Как только у авторитарных режимов появляются свободные ресурсы, они тут же ищут с кем повоевать. Обнаруживают угрозы, находят фашистов, начинают ненавидеть своих друзей. Сирия, Украина, Грузия, Молдавия, Афганистан - были дружественными государствами до начала очередной войны. И сейчас там рады всем, кто приходит с миром, а не лезет со своим уставом в чужой монастырь.


P.S. На скриншоте федеральный бомонд слушает президента. Когда в государстве не работают институты, всем приходится заниматься лично. Даже на сон времени не хватает.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены