Суд. Фото: pavlonews.info
  • 30-11-2016 (13:11)

Мэрия Липецка свалила вину за неуборку города на пенсионера: он защитил себя

update: 30-11-2016 (14:05)

Советский районный суд Липецка 29 ноября признал мэрию Липецка и ее департамент транспорта, дорог и благоустройства виновными в клевете и унижении чести и достоинства. Как сообщил GOROD48, суд удовлетворил иск бывшего главного инженера МУП "СпецПАТ" Виктора Покидова.

Причиной иска стало сообщение мэрии Липецка и его ретрансляция в СМИ от 30 марта 2015 года. В нем говорилось, что глава города Михаил Гулевский на оперативном совещании потребовал, чтобы лица, допустившие нарушение режима работы по уборке города, понесли самое серьезное наказание. Поводом стала поступившая от одного из гражданских активистов информация о том, что водители вместо того, чтобы убирать городские улицы, спят, не глуша двигателей.

Мэрия заявила, что провела по обращению несколько проверок, которые подтвердили изложенные факты, после чего от занимаемой должности освобожден главный инженер МУП "СпецПАТ по уборке города" Виктор Покидов.

Покидов обратился в суд за защитой своего имени, заявив, что его преднамеренно выставили виноватым, хотя работа снегоуборочной техники не находилась в его компетенции, а уволился 63-летний главный инженер с выходом на пенсию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Истец потребовал компенсацию морального вреда по 10 тысяч рублей с администрации и департамента и компенсацию судебных расходов. Лингвистическая экспертиза установила, что в том тексте, где говорилось о разбирательстве в ситуации, имеется прямое указание на ответственность за нее именно Покидова, которого якобы именно за это и наказали увольнением.

Липецкие суды отказали пенсионеру, ему пришлось дойти до Верховного суда России,

где отменили поставления об отказе в удовлетворении требований. При новом рассмотрении дела Советский райсуд вынес постановление в пользу истца.

Мэрия и департамент транспорта суммарно должны выплатить 120 тысяч 300 рублей.

Покидов намерен добиться от мэрии Липецка служебного расследования, чтобы установить, кто именно его оклеветал, а также лицо, ответственное за холостую работу снегоуборочной техники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков