Наручники. Фото: brd24.com
  • 29-11-2016 (14:35)

СМИ узнали о давних планах сместить с поста арестованного генерала ФСО

update: 29-11-2016 (15:04)

Арестованный генерал ФСО Геннадий Лопырев курировал стройки государственной важности на юге страны, включая работы в резиденции президента "Бочаров ручей". Он должен был покинуть свой пост еще летом 2016 года, сообщает РБК со ссылкой на источники.

"Разговоры о том, что на этом посту нужен кто-то более молодой, шли давно",

— говорит собеседник издания в Кремле. По его словам, предполагалось, что на место генерала придет один из сотрудников Службы безопасности президента, которая входит в структуру ФСО, но замены так и не произошло.

Как поясняют источники агентства, отставка Лопырева не состоялась, поскольку

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

он "был очень важной фигурой".

Именно Лопырев по линии ФСО отвечал за все государственные объекты на юге страны, включая резиденции президента и премьера, отмечают источники:

"Он знал, какие объекты строились [на черноморском побережье], на что тратились деньги. Все это проходило через него".

Собеседник в руководстве Сочи подтвердил, что Лопырев тесно сотрудничал с сочинскими властями. Например, он входил в состав делегации, которая представляла город на инвестиционном форуме "Сочи-2012". С 2003 года генерал Лопырев руководил управлением охраны на Кавказе.

Как отмечает политолог Николай Петров, проблема в ФСО возникла после ухода директора ФСО Евгения Мурова. "И в этом смысле замена старой муровской гвардии задана самим фактом назначения Кочнева главой ФСО. Вопрос, в какой форме это будет происходить: достаточно необычно выдвижение обвинений в адрес Лопырева. В этом же можно обвинить любого руководителя подразделения", — отмечает эксперт. По его мнению, сейчас

"элитам шлют дополнительный сигнал по поводу того, как они должны себя вести".

Напомним, 26 ноября Гарнизонный военный суд Москвы арестовал генерала Федеральной службы охраны (ФСО) Геннадия Лопырева, задержанного накануне по обвинению в получении взяток. Ему предъявлено обвинение во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Генерал ФСО Геннадий Лопырев был задержан 25 ноября по итогам внутренней проверки, выявившей признаки серьезных нарушений. Как писали СМИ, его дело может быть связано со строительством олимпийских объектов, но в администрации Сочи это опровергают.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией