Кубинская диаспора в США празднует смерть Фиделя Кастро. Фото: taiwannews.com.tw
  • 28-11-2016 (13:22)

Диктаторы тоже смертны

Блогосфера о реакции на смерть Фиделя Кастро

update: 28-11-2016 (17:38)

Смерть Фиделя Кастро стала новостью номер один на выходных. Несмотря на сказанные с официальных трибун слова скорби, очень многие вспоминают, какой трагедией обернулась для кубинского народа более чем полувековая диктатура, репрессии, прозябание в нищете и участие в региональных войнах, а также чем стала для простых жителей СССР поддержка советскими вождями бесчеловечного диктаторского режима.

Алексей Широпаев:

"Умер Кастро. Политик-реликт, пришедший из времен, когда американцы только собирались лететь на Луну, а Советский Союз обещал уже в этом поколении построить коммунизм. Человек, чуть было не ставший причиной мировой ядерной войны. Родная сестра всю жизнь считала его диктатором и душителем свободы. А вот Путин полагает, что Кастро построил "свободную и независимую Кубу". Наверное, это прежде всего характеризует путинские представления о свободе и независимости".

"Умер человек, безвозвратно занявший 32.000.000.000 долларов у СССР на свои социалистические эксперименты…" — пишет Андрей Потылицын.

По теме
НОВОСТИ

Ганна Огенесян:

"Для тех, кто скорбит о почившем главаре "острова свободы", вспомню эпизод из жизни моей семьи. Мои дети недавно вернулись с отдыха в этой стране с пустыми чемоданами. Не потому, что ничего нового не купили, а потому что раздали ВСЕ, что у них было. Одежду, обувь, белье, женское и мужское, бритвы, детские вещи, зубную пасту, кремы от загара, влажные салфетки, сорри, тампоны…. Раздавали не нищим на улице, а работникам отеля, которые что-то зарабатывают. Очень веселые и очень добрые люди. Просто нет ни хрена. Вообще ничего нет. В больнице, куда привезли разбившего коленку внука, предложили только чистое полотенце, ничего другого в больнице не было. Меня, дитя СССР, это никак бы не удивило. А дети вернулись прибалдевшие… Не буду дольше мешать, скорбите дальше".

Блогер Филипп Артуа:

"Когда-то давно, "за тысячу лет до нашего времени", в восемьдесят седьмом, в одной африканской стране, мне довелось выпить рома с офицером кубинского спецназа, воевавшего рядом с нами.
И тогда он сказал — моя страна станет вновь живой только в тот день, когда сдохнет Фидель.
Теперь это возможно".

"Выражаю искреннее соболезнования кубинскому народу, что эта невосполнимая утрата не произошла значительно раньше", — пишет Игорь Анишин.

Егор Седов:

"Вчера выяснилось: снимков празднующих кубинцев в Майями оказалось на порядок больше, чем скорбящих в Гаване. Даже скорбных (увы, не по тому времени, когда им приходилось стоять в очередях за элементарными продуктами — одна из причин тех очередей как раз и умерла) москвичей у посольства — и тех оказалось больше.

И это показательно.

Но вот фото все же отыскалось. Этих самых студенток гаванского университета очень правильно сравнивать с их сверстницами из США.
Ведь это же не два разных народа, а один народ — кубинцы. И вот одни праздную, а другие скорбят. И если оно так, то, вероятно, в одном из случаев эмоции — неискренние. Сильно подозреваю, что не на фото из США".

"Кубинцы в Майами скорбят о почившем, испытывавшем "огромную преданность и любовь к кубинскому народу"… И дружно демонстрируют "глубокую и неизгладимую привязанность кубинцев к команданте", - пишет Марина Забугина.

Василий Головнин:

"Очарование Кубой в хрущевские и ранние брежневские времена было для интеллигентских слоев следствием сладкого шока от того, что на советскую сторону вдруг добровольно перешли клевые, восхитительные люди из другого, запретного мира. Куда нам и рыпаться вроде было нельзя. Кубинцы ходили в невообразимо красивой американской военной форме со шнурованными ботинками. А мы тут же с тоской глядели на свое х/б с кирзачами. Не говорим уже о бородах и лохматых прическах, которые разрешались в СССР только подводникам и с трудом допускались для трехнутых научных работников со степенями. И вообще выглядели как повод приглядеться органам. Небритый Кастро с двумя ролексами на руке и в американской военной форме рядом с дурацким толстым Хрущевым в костюме из цековского ателье выглядел, как десантник из восхитительного мира Хемингуэя, разрушавший основы советского миропонимания".

Игорь Драндин:

"Про Фиделя. Кубу часто называют островом свободы. Но, как раз свободы там давно нет. Народ Кубы пострадал от политических репрессий, а страна стала нищей и отсталой. При Фиделе в тюрьмах находилось 100 тыс. политических заключенных, людей сажали на 20 — 30 лет или давали пожизненный срок . На острове живёт 11 миллионов человек. То есть, примерно, каждый сотый житель острова был отправлен в тюрьму. При режиме Фиделя за инакомыслие было расстреляно 14000 человек. Фидель — настоящий зверь и отморозок. Про него можно и нужно говорить правду — либо очень плохо, либо никак".

Владимир Милов:

"Куба, ВВП на душу населения: $7,000.
Соседнее Пуэрто-Рико: $29,000.
Начинали с одного уровня.

Вот вам и весь ваш Кастро. Потерянные 60 лет".

Российские телеканалы смогли отличиться и тут.

"Если бы я не ходил в школу, работал бы сейчас на Первом канале. Там оброзование ни требуитца. Фидель на фоне флага Пуэрто Рико. Upd Хотя, может выпускающая бригада состоит из дихроматов?" — пишет Игорь Гром.

Егор Ершов:

"Думаю, мое отношение к новопреставленному Фиделю слишком очевидно всем меня читающим, чтобы я его подробно высказывал.

Хотелось бы отметить иной момент. Смотрите сами, красная Куба находится совсем рядом с США, белокубинская диаспора в которых по своему влиянию отнюдь не последняя (Тед Круз и Марко Рубио не дадут соврать). Плюс к тому такие вещи, как кубинский ракетный кризис так просто не забываются. Тем не менее никаких цветных революций там не было и Кастро умер своей смертью в полном почете и уважении, передав до того власть брату. Как это объяснят мне те, кто орет о том, что Америка при желании может устроить майдан в любой точке мира?"

Даниил Коцюбинский:

"Так выходит, что наиболее корректный и уместный (из тех, кто мне попались) комментарий к известию о смерти Фиделя Кастро дал жлобоватый и, в общем, глубоко мне антипатичный Дональд Трамп.
Цитирую:
"Сегодня весь мир обсуждает кончину жестокого диктатора, угнетавшего свой народ на протяжении шести десятилетий. В то время как Куба остается островом тоталитаризма, я надеюсь, что сегодняшний день ознаменует переход от ужасов, которые продолжались слишком долго, к будущему, где прекрасный кубинский народ наконец обретет свободу, которую он так заслуживает".
Что ж. Согласен".

Скорбят о человеке, развязавшем гражданскую войну в своей стране, как правило, те же самые персоны, которые боятся майданов и "бархатных революций".

"ЕЩЁ БЫ! Ведь старик так активно в ней участвовал!" — пишет Владимир Голышев.

В заслугу Фиделю ставится программа "Дети Чернобыля", при этом не учитывается, что ее стоимость была мизерной в сравнении с колоссальным долгом Кубы Советскому Союзу.

"На программу "Дети Чернобыля" скандинавы потратили в 5 раз больше, приняли детей из России, Украины и Беларуси больше 70000. И не надо лжи. Я сам 5 лет подряд в Данию на отдых и лечение детей из Орловской области возил. Возили самолётами ВВС через Чкаловск и Ваерлёзе напрямую, без таможни. Сотни тонн питания, лекарств, витаминов, одежды, игрушек напрямую детским домам. Куда нищей Кубе!" — пишет Алексей Юдилевич.

"На Кубе лучшая в мире медицина и пациэнты не болеют никогда. Аптеки музейного типа.
Ассортимент лекарств под стеклянным колпаком", — замечает блогер Ol Saktovitch.

 

"У тех, кто поддерживает суеверный принцип "хорошо или ничего", уже звучало сравнение радующихся кубинцев в США с бурной радостью на определенных территориях по поводу гибели башен-близнецов. Но вот ведь незадача: у тех самых, кто бурно радовался гибели башен-близнецов, сегодня как раз скорбные рожи. Неслучайно это", — комментирует фото из Рамаллы Егор Седов.

 

"У меня есть кот по имени Батиста. На фоне кубинских новостей он, падла, очень торжествует сегодня — хвост трубой, ходит исполненный высокомерного пренебрежения. А Батистой его я назвал потому что он, будучи юным, обо**ал книжку — биографию Фиделя", — замечает Роман Попков.

"Отличный идейный кот! Роман, берегите это священное животное!" — пишет блогер Konstanty Lem.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter