Калининград. Фото: liveinternet.ru
  • 24-11-2016 (22:00)

В Калининграде отменили прямые выборы мэра

update: 25-11-2016 (16:02)

Калининградская областная Дума приняла закон об отмене прямых выборов мэра Калининграда, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональный парламент.

"Законом определено, что прямых выборов мэра областного центра теперь не будет.

Главу города предстоит выбрать из числа претендентов, участвующих в открытом конкурсе на должность сити-менеджера, который и будет главой администрации городского округа Калининград",

— сказал представитель облдумы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, данный закон

позволит действующему мэру Калининграда Александру Ярошуку принять участие в конкурсе на должность сити-менеджера осенью 2017 года, когда у него закончатся полномочия мэра.

"У нас сейчас получается, что горсовет избран в этом году, а полномочия главы муниципального образования заканчиваются в следующем. И так будет дальше, никогда не будет совпадать. Поэтому, наверное, будет правильно, когда избирается депутатский корпус и одновременно после его избрания рассматривается кандидатура на должность главы муниципального образования, который будет исполнять обязанности главы администрации округа", — объяснила необходимость введения поправок спикер областной думы Марина Оргеева.

Отметим, в Воронеже на пикете 22 ноября активисты рассказали горожанам о возможной отмене прямых выборов мэра. 1 декабря состоятся публичные слушания, на которых будет решена судьба градоначальника.

Отмена выборов глав муниципальных районов и городов была инициирована президентом и его командой для улучшения управляемости. Многие регионы уже внесли соответствующие изменения в свое законодательство, и теперь главу муниципалитета выбирают из своего состава депутаты, которые по конкурсу нанимают главу администрации — сити-менеджера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого