Российская академия наук
  • 24-11-2016 (15:19)

Фортов: Чиновники пока не обращались в РАН по поводу своего членства в академии

update: 24-11-2016 (15:20)

Никто из госчиновников, обладающих статусом академика или члена-корреспондента Российской академии наук, не обращался за отказом от него. Об этом заявил глава РАН Владимир Фортов, сообщает 24 ноября Интерфакс.

"Никто не обращался, процедуры я такой не знаю. Давайте подождем, сегодня будет известно, захочет кто или не захочет", — сказал Фортов журналистам.

В свою очередь в Российской академии образования заявили, что чиновники и госслужащие не выдвигают свои кандидатуры в академики РАО, выборы которых состоятся в четверг, 24 ноября.

"Я получила письмо президента, посмотрела, и если у меня были люди, которые хотели из членов-корреспондентов перейти в действительные члены, но занимают высокий пост, я им показала письмо президента и сказала, и они все поняли", — сказала Вербицкая.

По теме
НОВОСТИ

В пресс-службе академии уточнили, что и в настоящий момент госслужащих среди академиков РАО нет.

Ранее главный ученый секретарь Президиума РАН, академик Михаил Пальцев сообщил, что четырнадцать представителей власти стали членами Российской академии наук (РАН), среди них член комитета Совета Федерации по международным делам Арнольд Тулохонов и начальник главного военно-медицинского управления Минобороны России Александр Фисун.

До того на заседании Совета по науке и образованию президент России Владимир Путин задал вопрос президенту РАН Владимиру Фортову,

почему вопреки президентской рекомендации в число академиков был избраны несколько чиновников.

При этом глава государства заявил, что он намерен предоставить таким чиновникам "возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter